Синдром раздраженного кишечника Д типа ( диарея) - вопрос №4282202

600 p
Добрый день, пока нет возможности посетить врача, поэтому хотела бы задать вопрос тут о том как облегчить состояние. Что беспокоит: диарея (стул примерно 5-6 раз в день) особенно в утренее время после пробуждения, часто боли в области кишечника через некоторое время после принятия пищи, метеоризм. Какую диету Вы порекомендуете, какие продукты стоит исключить? Где то читала что стоит исключить глютен, а я часто ем рис ( он вроде как должен помогать при диарее). Также хочу пропить Хилак Форте, будет ли полезен в моем случае? И стоит ли пропить какие-то обволакивающие травки на тощак? по типу запаренного овса или что-то такое? Что Вы порекомендуете до возможности посещения врача интересует диета, пробиотики и травки.

Дополнение автора от 08.04.21 11:32:47
дополню что есть непереносимость лактозы
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола.Исключить жирное, жаренное, острое, выпечку, фастфуд, газированные напитки.
Из пробиотиков Энтерол в течение недели, потом Максилак месяц.
Из трав поможет отвар коры дуба, ромашка, календула
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень рекомендую консультацию у эндокринолога. Так как, нарушение функции ЖКТ является симптомом одной из патологий желез внутренней секреции.
Здравствуйте. По диете стол №4 по Певзнеру в нем подробно расписана диета, исключить жирное, жареное, копченое, все что усиливает перистальтику, можно в отварном, на пару, каши можно все и рис в том числе. По лечению из пробиотиков хороший бак сет на 14 дней минимум, желательно добавить ферменты с ними намного легче т. микрозим  10 тыс Ед * 3 р/д во время еды14 дней минимум.
Здравствуйте!
Из препаратов: смекта/энтеросгель (если будет сохраняться вздутые — эспумизан), бифиформ (есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом).
В плане диеты:
1. Исключить «легкие» углеводы!!!
2. Исключить молочное
3. Исключить жирное, никаких бульонов
4. Исключить свежие овощи и фрукты
Сдать кал на копрограмму (микропейзаж- по возможности, тоже лучше сдать)

Добрый день. Уважаемый пациент, в вашем случае нужно разобраться с причиной развития данных расстройств кишечника. Постараться убрать тригерный фактор, который может вызывать данные симптомы. Диета с исключением «раздражающих» продуктов, носит опосредованный характер.  Конечно если есть копченную колбасу и запивать кока-колой, то и у здорового кишечника возникну вопросы. Следует подходить к вопросу комплексно, нормализовать выработку желчных кислот и пищеварительных ферментов. Проверить кишечник (Колоноскопию) для исключения полипов и новообразований, плюс урегулировать нервно-психическое состояние (все болезни от нервов — и это правда).
На данном периоде времени в качестве облегчения состояния я бы рекомендовала:
1. Полисорб или энтеросгель
2. Бифидумбактерии
3. Ношпа или дротаверин
4. Иберогаст (полностью растительный препарат)
5. Седативные препараты
Желаю вам дальнейшего выздоравления!
Здравствуйте! По Вашей ситуации могу дать следующие рекомендации:

1. Соблюдение диеты 10 дней. Питание дробное 4-5 кратное. Не рекомендуется в течение 10 дней прием овощей, фруктов, соков, молока, продуктов с высоким содержание сахара.

— исключаются: блюда жаренные, жирные, копченные, острые, маринады, продукты с красителями и консервантами фруктов, соленого, молочных продуктов.

— рекомендуются: блюда вареные, тушенные, запеченные, на пару, каши на воде.

2. Глюкоза-солевые растворы дробно пить до 2 литров в день – не сладкий чай, кипяченая вода, компот из сухофруктов. Регидрон 1000 мл (1 пакетик на 1 литр воды), поить дробно по 1 столовой ложке каждые 10-15 минут. Минеральная вода без газа Ессентуки 4, Боржоми.

3. Энтерол — по 1 капсуле 3 раза в день, 7 дней.

4. Креон 25000 МЕ — по 1 капсулы 3 раза в день (во время еды), 10 дней.

5. На весь период жидкого стула: Смекта 3 г — по 1 пакетику 3 раза в день (либо Фосфалюгель, либо Энтеросгель).

6. При болях Дротаверин 40 мг — по 1 таблетке, до 3 раз в день, 3 дня.
Вот примерное меню: Завтрак – каша гречневая/темный рис/овсяная с растительным маслом и/или овощами + йогурт или творог 4–5% и йогурт и ягоды свежие или горячий бутерброд из хлеба с рыбой/курицей/индейкой и листьями салата или с сыром. Промежуточный прием пищи – кисломолочный продукт – йогурт или бутерброд – хлеб с сыром и чаем или палочки из моркови. Обед – суп овощной или салат + курица/индейка/морепродукты/рыба, приготовленные на пару, или запеченные, или вареные, или салат + курица/рыба/индейка/говядина + рис темный или гречка. Промежуточный прием пищи тот же. Ужин: тушеные овощи + рыба или курица или + морепродукты. исключить продукты, усиливающие газообразование (например, бобовые, лук, сельдерей, морковь, изюм, бананы, абрикосы, чернослив, брюссельскую капусту, проростки пшеницы), а также алкоголь и кофеинсодержащие напитки. Исключить жареное, острое, грибы, если после употребления картофеля ощущаете вздутие, то ограничить его потребление. Есть 4-5 раз в день, хорошо прожевывая пищу. Пить воды до 2 литров в сутки. Лучше за 30 мин до еды и через час после. Исключить сладости и мед. Исключить крупы из ржи и пшеницы, печенье, макаронные изделия, молоко, мороженое, колбасу сосиски, свинину, баранину, печень животных. Не рекомендую спаржу, свеклу, брюссельскую капусту, брокколи, белокочанную капусту, бобовые. Из препаратов Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за час до еды 7 дней. и есть препарат на растительной основе -иберогаст внутрь по 20 капель 3 раза в сутки перед едой 4 недели. Но, надеюсь к врачу вы обратитесь раньше чем через 4 недели. Смекта пот1 пакетики 3 раза в день пока есть диарея. Креон по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. И что нибудь из антидепрессантов, что уже принимали ранее.