Здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопросы🙂 Ребенку 4,7 года говорит Очень мало вообщем где то слов 6, было при рождении сильное обвитие пуповиной ,сделали К.С. Обратились к нервопотологу - вопрос №4282455

назначили нам сонопакс, Цераксон, уколы Церебролизин и поставили диагноз гиперактивность и дефицит внимания ещё сюда же и РАС.После курса препаратов да ребенок стал спокойнее себя вести, но очень много спать. Скажите. К каким специалистам обратиться можно ещё, какие анализы? И возможна ли задержка речи из за нехватки кислорода при рождении? Что делать в такой сложившиеся ситуации. Благодарю
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае речь идет о перинатальном поражение цеетральной нервной системы, который протекает до 1 месяца жизни, после диагноз звучит как последствия перинатального поражения центральной нервной системы. Диагноз собирательный. По своему происхождению и течению все поражения головного мозга перинатального периода условно можно разделить на: -гипоксически-ишемические, возникающие вследствие недостатка поступления кислорода в организм плода или его утилизации во время беременности (хроническая внутриутробная гипоксия плода) или родов (острая гипоксия плода или асфиксия); -травматические, чаще всего обусловленные травматическим повреждением головки плода в момент родов; -смешанные: гипоксически-травматические поражения центральной нервной системы. Вариантами последствий могут быть задержка психического, моторного или речевого развития, минимальная мозговая дисфункция (синдром гиперактивности или дефицита внимания) и другое. После лечения ноотропами улучшается мозговое кровообращение, улучшаютя познавательные процессы, память, внимание, мышление, так же улучшается сон. И если в возрасте 4-7 лет ребенок в сутки спит по 10-13 часов, а в период бодрствования активный и игривый это нормально.
В настоящее время принимает ребенок Сонапакс? Если принимает, то интересна дозировка и кратность применения дозы.