Москва

Здравствуйте. Я отучилась 6 лет во худ.вузе, заболела перед самой защитой диплома и не пришла на неё. Мне дали справку, что я отчислена с правом защиты диплома. Вопрос в том, сколько действует это - вопрос №4282803

600 p
право? Деканат говорит, что 1 год. Хотелось бы знать, на какие законы мне опираться.
5 ответов

Ответы

С учетом всего этого отчисление- вопрос спорный. Ведь замечание и выговор также возможны (например, суд может посчитать такие действия образовательной организации злоупотребление правом). Другое дело, если это было в своем роде последней каплей после череды замечаний и выговоров.
    В соответствии с ч. 6 ст. 43 Закона «Об образовании в РФ» не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
     Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения, специальным положением об отчислении студентов (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»).
    Поэтому при поступлении в учебное заведение полезно прочесть его устав. Одна из причин отчисления из вуза, которая содержится в большинстве вузовских уставов, -исключение за неуспеваемость.
    По многим уставам основанием для исключения является нарушение дисциплины (например, частые прогулы), правил внутреннего распорядка и общежития. Еще одна распространенная причина — несвоевременная оплата обучения (сроки и форма оплаты должны оговариваться в договоре, заключаемом между вузом и вами).
    Но даже если у вуза достаточно оснований для отчисления, у студента могут быть шансы в нем остаться (или вернуться по решению суда), если деканатом был нарушен порядок отчисления.
Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть локальные акты ВУЗа по вопросу срока для повторной защиты диплома в связи с пропуском по уважительной причине.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Как правило, повторно защитить дипломную работу можно во время следующей государственной аттестации в течение 3 лет после окончания образовательного учреждения.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Закон предоставляет Вам право на восстановление и соответственно защиту диплома в ВУЗе 5 лет. Согласно

Восстановление в образовательном учреждение возможно на основании ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Buh

Здравствуйте, Жанна! Здесь отчисление произошло не по Вашей инициативе, т.е. часть 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о 5-летнем сроке здесь не применима. Тот факт, что Вы заболели, говорит о наличии уважительной причины неявки на защиту диплома и дает право на восстановление в вузе и его защиту.

Так согласно п.16 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у Вас есть право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании, а именно частью 2 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Иными словами данный вопрос разрешается внутренним документом образовательного учреждения, и если там прописан годичный срок для восстановления и защиты диплома, то в этот срок Вы должны уложиться. Закон тут все четко регламентирует. Удачи Вам!
Добрый день!
Жанна, давайте с конца. Для того чтобы ответить на ваш вопрос относительно того  сколько действует данная отсрочка, поясню, что законодательством данная норма не закреплена. Если только локальным актом учреждения… Вообще везде защита переносится на следующей год, но и после этого периода студент может восстановится и закончить обучение. Вообще в можете написать заявление а ректорат ВУЗа на разъяснение сложившейся ситуации.
Теперь про другое: С какой стати Вас отчислили-то? Я надеюсь листок нетрудоспособности на дату защиты у вас был? Если так, то я бы лучше обжаловал данное решение ректората, получив к примеру компенсацию за причиненный моральный вред и нравственные страдания)
Будут вопросы,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!