Здравствуйте. Несколько месяцев назад я завершила свою книгу. Писала ее больше года, потратила очень много нервов, пролила очень много слез, сроднилась с персонажами. Затевала я это все, в первую - вопрос №4284068

очередь, для себя. И в качестве своеобразной психотерапии. Потом решила выложить в интернет. Уже три месяца роман находится в свободном доступе, но читатели появляются очень медленно. И очень неохотно оставляют комментарии. Возможно, дело в том, что книга объемная (больше 1000 страниц) и тяжелая для восприятия. И я хочу все-таки найти свою аудиторию. Людей, в сердцах которых история по-настоящему найдет отклик. В идеале — хотелось бы издаться на бумаге. Но в последнее время у меня опускаются руки. Я начинаю чувствовать себя никчемной. Несколько раз хотела все удалить и забыть. Поддержки со стороны нет. Я понимаю, что «не вывожу» Но и так просто забросить на дальнюю полку свой огромный труд — ужасно. Подскажите, пожалуйста, как мне не сорваться? Как не остановиться на полпути? Как проверить в свои силы и убедить себя, что у меня будут преданные читатели?
3 ответа

Ответы

Анна, добрый вечер,
конечно, ваше рождённое произведение очень для вас дорого, и нужно выработать не только терпение, довести все до логического конца, воспитывать стойкость чтобы выдерживать критику, в этом есть закалка характера и конечно, возможность учитывать нюансы для дальнейших произведений.  Для массового спроса, нужно потратиться на рекламу произведения, то есть заинтересовать к прочтению. Мудрости и терпения Вам.
Здравствуйте, Анна! Чтобы у Вас появились преданные читатели, Вам предстоит выпустить не одну книгу, чтобы они смогли увидеть Вас в них, увидеть, то, что их цепляло ещё в первых книгах и тогда они будут преданны Вам.
Вы делаете это Для себя, а не для других. Вы же писали об этом. Вам было бы приятно, если бы крига нашла отклик, но это не сама Ваша цель! Иначе если Вы смещаете свой вектор, то… уже весь процесс написания книги и вся терапия впустую...
Вы можете использовать такой ход — да, читать весь объем тяжело, тем более на это нужно время, верно. Разбейте книгу на части, главы и выпускайте по каждой через какое-то время. Таким образом, люди смогут видеть главы, меньший объем, это будет пугать их меньше и Вы сможете дать возможность большему количеству людей прочитать книгу постепенно. Так, Вы сможете обрести тех, кто будет ждать выхода продолжения.
Добрый вечер, Анна!
Читателей мало, но они есть, важно, что они все равно есть, не обесценивайте это. Все не бывает легко и просто, все идет поэтапно. Сейчас с Вами только знакомятся, узнают Вас, а уже постепенно у Вас будет больше и больше комментариев, откликов. На Ваши старания уже есть отклики.
Подумайте о том, как сделать себе рекламу более эффективной, чтобы люди смогли познакомиться с Вашей книгой, возможно, даже с Вами через онлайн-встречи, например.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!