Доброго времени суток! Ситуация такова - я очень люблю свою жену, все для неё делаю: говорю постоянно комплименты, целую, обнимаю, чуть ли на руках не ношу, но мне не хватает ее общения , раньше она - вопрос №4284134

общалась со мной больше, писала мне, говорила чаще, что любит, а сейчас все изменилось как-то, быть может она привыкла к этому всему, к тому что я рядом и считает это нормой, даже элементарный звонок один в день сделал бы меня чуточку счастливее, не то, чтобы я какой-то слабохарактерный или тюфяк -нет ) просто мне не понятно что именно поспособствовало такому поведению, она работает с 10 до 22:00 в магазине, бизнес собственный, быть может увлечена делами на работе или просто устаёт очень сильно, ну то, что устаёт это сто процентов, но какая разница как ты устаёшь, звонок хоть один можно же сделать, звонит только тогда, когда надо деньги к примеру снять с расчетного счета или по какой-нибудь просьбе, хочет, чтобы я что-то сделал, помог как-то. Да, бывает конечно, что говорит, что любит, не спорю, но я-то это делаю гораздо чаще, не потому что соперничаю кто больше скажет, а потому что чувствую, хочу говорить это, проблемы небольшие есть и в интимном плане, опять же усталость скорее всего, либо просто ей не нужно ничего кроме обыденного секса с мужем, есть же такие женщины, которые не хотят чего-то нового, их типа устраивает это и все, либо все-таки привыкла, знает, что я рядом и не скучает что ли, господи как же сложно вас понять, ну что, есть догадки? Что я делаю не так
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Владислав.
    Догадки? Психологи не основывают свою работу на догадках. Чтобы понять, что Вы делаете «не так», необходимо хотя бы проанализировать то, что Вы делаете. Проанализировать модель отношений в паре. Пока ясно, что жена работает, есть свой бизнес. И работает она с утра и до вечера, а домой приходит поспать(?). Чем занимаетесь Вы? На ком лежит бремя обеспечения семьи финансами?
   Раньше ее поведение было одним, затем изменилось. Можете припомнить, когда это случилось и что происходило между вами в тот момент?
   Вы пишете «мне не хватает ее общения». Полагаю, Вы чувствуете себя «ненужным», «брошенным»? Затаили обиду? Вы говорили об этом с женой? Как именно?
   В подобных ситуациях, как правило, для начала, необходимо наладить диалог с партнером, чтобы обсудить «проблему», используя приемы эффективного коммуницирования. Технику «я-сообщений», например, с целью поиска компромисса. Кроме того, необходимо решить собственные эмоциональные проблемы, которые скрываются за высказыванием «не хватает общения (внимания)». Как правило, подобные проблемы родом из детско-родительских отношений. И третье: изучение модели отношения в паре с целью ее коррекции. Здесь очень интересно это заявление (с точки зрения диагностики отношений в паре): «Да, бывает конечно, что говорит, что любит, не спорю, но я-то это делаю гораздо чаще, не потому что соперничаю кто больше скажет, а потому что чувствую, хочу говорить это, проблемы небольшие есть и в интимном плане». Возможно, отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (это гипотеза, основанная на том материале, что опубликовали Вы. Она нуждается в проверке). Это объясняет и «интимные проблемы» и Ваши упреки в «недостатке внимания».
    Это так, навскидку. Но а более подробно изучить ситуацию и найти решение можно только на индивидуальной консультации с экспертом.
Здравствуйте, Владислав. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если хочется, чтобы твои чувства были услышаны, надо об этом сказать.
А как проходит ваш день, чем вы занимаетесь? У многих  из-за того, что они недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у вас преобладает навязчивая идея иметь кого-либо рядом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Владислав.

С женой все в порядке. Ей интересна ВСЯ ее жизнь, включая работу. А вот судя по вашему рассказу, создается впечатление, что вам не интересна ваша работа, ваши друзья, хобби. Где это все? Об этом ни слова в письме.

Люди, не заинтересованные и не увлеченные собственной жизнью, помимо жизни с партнером, действительно начинают наскучивать.

Поэтому я бы вам посоветовала пересмотреть свою жизнь, работу, распорядок дня, цели… Зажигает ли вас все это..? Если нет, то надо думать, что делать, чтобы зажигало. Поставьте новую амбициозную цель. И двигайтесь к ней… Возможно, жена тогда заинтересуется вашей увлеченностью, горящими глазами и вдруг неожиданно позвонит посреди рабочего дня.

Успехов!

Здравствуйте, Владислав! Почему Вы думаете, что Вы что-то делаете «не так»? Говорили ли Вы жене, что Вы скучаете по ней, что Вам было бы приятно, если бы она звонила Вам, что Вы чувствовали себя более желанным, если бы Вы в интимной жизни были более раскрепощены друг для друга?
Да, жизнь со временем становится рутиной, партнёры привыкают друг к другу, успокаиваются, бытовые потребности выходят на первый план, у Вас есть потребность слышать от неё что-то приятное, видеть её заботу, но у неё может не быть потребности это давать, или она не знает, что Вам это важно и нужно?
Поговорите открыто с ней, дайте ей возможность услышать Вас!