Здравствуйте) люблю своего жениха, очень сильно, чувствую это. Он вызывает улыбку, мурашки, ощущение счастья и спокойствия. Но когда я сама себя спрашиваю люблю ли я его, то именно в голове ниоткуда - вопрос №4284188

появляется слово «нет». Я так не думаю, я сама знаю и чувствую что люблю, но это «нет» мешает и я из за своей же неуверенности я начинаю сомневаться бояться и тревожиться. Что это за слово в голове и стоит ли верить ему?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Что это за слово в голове и стоит ли верить ему?» — Ваш внутренний «ребенок», привыкший демонстрировать сопротивление. Вероятно, это элемент психологической защиты.
    Если Вы уверенны в том, что любите, для чего спрашиваете саму себя? Очевидно, необходимо как-то решать собственные внутренние противоречия. Желательно с экспертом.
Здравствуйте.
Если это слово вызывает страх и тревожность, то именно эти два чувства могут быть ключевыми. Если тревожность есть внутри, то может проявляться на самую разную тему. Так организм высвобождает негативные эмоции, а повод чередуется разный ( за отношения, за родителей, за работу, за внешность, за будущее и тд.)Ну а если бы слово звучало по прямому назначению, то вы  чувствовали бы отторжение к человеку, нежелание видеться, раздражение, как минимум, неприятно рядом с ним в качестве его девушки.

При желании можно разобраться подробнее.

Здравствуйте, Екатерина! Вы зафиксировались на этой внутренней борьбе, почему?

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете его за что-то любить, а за что-то нет. Например, какие-то его качества могут у вас вызывать счастье и «мурашка», а какие-то его особенности могут вызывать у вас неприятие или даже агрессию. Другой вопрос, если вам сложно совместить свои позитивные и негативные переживания, но это уже отдельная тема для консультаций с психологом.