Что делать если запуталась в своей жизни - вопрос №4284427

Запуталась во всем, не понимаю куда двигаться, чего хочу. Семьи нет, детей нет, мне до 30. Впервые задумалась об этом недавно. Не знаю например чего я хочу от отношений с мужчиной? Отец говорил что нужно выйти замуж, родить, это предназначение женщины. Где искать и кого он не говорил. Мать тоже говорит нужно найти любимого и выйти замуж. Сама она действительно вышла замуж в 25, до этого жила и общалась с матерью, ходила с ней по мероприятиям и гулять, а в день когда ее мать с ней пойти не смогла она и встретила папу. Сама она в жизни не реализовалась, только родив нас с сестрой. Бабушка вышла замуж рано, видела по ее словам какая ужасная семья у жениха, пьяницы и бедняки, но ее мать сказала что жених нормальный, надо выходить замуж чтобы одной не остаться. В итоге они жили, потом он запил и начал изменять, она пахала как лощадь на трех работах и обеспечивала его, потом они разошлись, в мужчинах и семье она разочарована, что и транслирует сейчас.Потом она жила с мужчиной чтобы просто освободить квартиру для мамы с папой, в общем жертва жизни. Отец был женат до мамы, но его сильная и властная мать невзлюбила невестку и не давала им жизни, в итоге невестка ушла и они развелись, когда он встретил маму то они сразу пошли на ее квартиру подальше от его матери. Женственных женщин как пример для подражания для меня нет в нашем роду!!! Они все ужасные, мужиковатые, грубые, влакущие жалкую жизнь как придется! Бабушка транслирует до сих пор мысль что главное в жизни это РАБОТА!!! Осуждает когда мы наряжаемся, перед зеркалом стоим, так же нельзя!!! Самолюбование и прочий бред. Я долгое время искала мужчину на отношения, обеспеченного и правильного, в итоге никого не нашла потому что выстраивать общение и отношения не умею, потому что не знаю конкретно какой мне нужен да и чувств ни к кому не испытываю. В итоге я всю жизнь одна. Сестра тоже груба, меня ненавидит не знаю за что, соревнуется со мной во внешности… Мне невыносимо, эта сфера жизни для меня неизведана, но я точно не хочу жить как они!!! Но пока я живу также и я несчастна. Такое ощущение что я живу не так как хочу, как будто я в тисках, а как я хочу непонятно. По поводу карьеры тоже неясно. Я отучилась на нелюбимую работу, по специальности не работаю. Без специальности могу работать на низкооплачиваемых должностях типо секретаря, опять же мне это неинтересно, но я вынуждена. Чем я хочу заниматься опять же непонятно. Как этого добиться — опять же непонятно, даже чтобы опять учиться нужны деньги, а их нет, получается замкнутый круг. Я бы очень хотела быть собой, знать чего я хочу от жизни, обеспечивать себя, не поддерживать общение с мамой, бабушкой и сестрой, найти друзей, найти интересы, найти СЕБЯ! Я осознаю что так всю жизнь есть шанс прожить несчастной… Я не могу и не хочу так!!! Сейчас я катастрофически не могу найти работу, я в отчаянии, без денег совсем невыносимо. Приглашают только на каких то менеджеров, это не мое, но наверное придется, иначе без денег я никуда не двинусь. Я хочу вырватьося из этого замкнутого круга!!! Мне страшно и невыносимо. Почему то мне страшно делать как я хочу, страшно от своих желаний, даже пошлого характера, такое ощущение что так нельзя делать, как будто мне кто то запрещает. Отец умер но его наставления до сих пор в моей голове, наставления матери, пр этом эти люди не были счастливы, как они могут учить других?! Что мне делать?

Ответы

 Здравствуйте, Ева! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно.

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только то, что транслировали родители и их родители, был их сценарий жизни, отношений, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Ева.
   Это не про «запуталась». Это про «хочу жить так, как сочту нужным», но «боюсь» этого. Есть стандартные установки, которые Вы впитали в семье и которые Вас не устраивают. А вот выход за их рамки создает ощущение тревожности (выход из зоны комфорта). Вы, как будто бы, не можете выйти за рамки ограничений (ведь за этими рамками неизвестность, и она пугает!).
    Т.е. мы имеем дело с элементарными страхами и определенным уровнем социальной незрелости, нежеланием принятия личной ответственности за свою жизнь. Эти проблемы вполне решаемы, скажу больше, практически все, в той или иной мере, сталкиваются с подобным. Поэтому в психологии выделяют такое понятие как «кризис четверти жизни». Можете изучить тему подробнее и обратиться за решением проблемы к тому эксперту, который покажется Вам более близким, которому сможете довериться.
Здравствуйте.
Вы верно ощущаете себя в тех рамках, которые установила ваша семья. Но понимая это, почему то не спешите стать полностью свободной и независимой. По вашему описанию, самое первое и важное желание, это, как раз полный отказ от общения с семьей.
Если бы вы сделали этот шаг, то смогли бы почувствовать себя настоящую. Свои взгляды, восприятие себя и мира, желания, все то, что сейчас в тумане, потому что находится под натиском взглядов родственников. В уединении все встанет на свои места и начнут появляться идеи, цели и конечно, способы их достижения.
Так что, на пути к независимой и свободной жизни (необремененной установками родственников), первый шаг- это полная самостоятельность ( отдельное жильё и временно прекратить общение с семьей).

А пока вы с ними, хоть как то взаимодействуете, их убеждения продолжат управлять вами.
Добрый день, Ева.
Чтобы изменить мир вокруг себя, нужно изменить себя. Ева, вы готовы менять себя? Вы готовы трудится над своими проблемными зонами. Если Вы грубы, постарайтесь быть не грубой, не отвечать на злость и агрессию другого. Можете проанализировать собственную жизнь, возможно есть начатые дела, которые нужно завершить, прежде чем начинать что то новое. Удачи Вам.
Здравствуйте! Для того чтобы изменить свою жизнь, нужно менять собственные мысли и разбираться с вашими жизненными установками, самой это сделать довольно сложно, так что вам лучше записаться на консультацию к психологу.
Здравствуйте, Ева!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Прийти к самостоятельности реально, если захотите вырасти из родительской семьи, отделиться. Это возможно с обретением финансовой независимости. Некоторые из женщин для этого выходят замуж, создают семью. Вы можете поступить так, как хотите. С чего можете сейчас начать?
У каждого человека есть свой жизненный опыт, мнение и «взгляд со стороны», которым они готовы поделиться из самых хороших намерений. При это Вы имеете право на личные взгляды, выбор пути и смысла жизни, даже если он будет существенно отличаться, умение защищать свои интересы, понимать и удовлетворять свои потребности.
Как вариант, делайте то, что наполняет Вас радостью. Выбирайте путь и занятие по душе.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Ева, если Вы не понимаете «куда двигаться, чего хочу… чем я хочу заниматься опять же непонятно» то, похоже, пока что Вы саму себя не знаете, не принимаете и по большому счету не любите. То есть, Вы пока что саму себя не обрели. Подумайте над этим. Вы до сих пор были ориентированы на какие-то внешние ценности/атрибуты счастливой жизни, транслируемые другими людьми. Поэтому Ваши желания противоречивы: «долгое время искала мужчину на отношения, обеспеченного и правильного», но «всю жизнь одна», «я точно не хочу жить как они», но «я живу также и я несчастна», не хотите работать на должности «каких то менеджеров, это не мое, но наверное придется». Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, это только те аспекты, которые возможно Вам помогут начать что-то понимать, видеть с другой стороны, менять — Вы живёте какой-то борьбой, проживаете как бы вопреки чьим-то правилам, не своею жизнью. Но Вы сами себе можете помочь и это хорошо! Для этого Вам нужно изучить себя, понять, по какой причине Вы стараетесь всеми силами избежать встречи с самой собой и дать себе чуть больше времени, чем раньше, на достижение целей. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что видимо Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли, окружения, в котором до сих пор пребываете. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и виноватой?). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём, правильной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, прежде всего себе, что Вас есть за что любить и уважать. На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть «хорошей»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, в то, что Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, Омар Хайям говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми/мужчинами легко, открыто. Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Добрый день.
С чего вы решили что все должны жить под копирку? И обязательно именно сейчас выходить замуж?
Вы приводите пример родителей… но хотели бы вы как они всю жизнь прожить или все же у вас есть иные взгляды на собственное будущее? Желаете ли Вы быть жертвой жизни только из-за общественного мнения?
Вообще абсолютно счастливых людей не бывает и стремится именно быть счастливой пока абсурдная идея.
Видимо ранее у вас не было возможностей изучить себя и понять свой внутренний мир!
Первостепенно необходимо попробовать изменить в своей жизни хоть что-то....
Начните с малого поменяйте имидж, смените круг общения, сделайте не типичные для себя вещи и вы более четко сможете познать себя....
Так же в вашем письме много боли… и отчаяния вы должны проработать это, поскольку вам будет трудно начать жизнь по своему сценарию.
Я могу предложить терапию познания своего внутреннего Я и сделать первые шаги на путь к СВОЕЙ жизни.
С уважением Владимир.