Здравствуйте. Помогите разобраться. Прошёл год, как мы расстались с бывшим парнем по моей инициативе. За год я поняла, что все это время его любила. А когда мы были вместе, я не признавала, что я - вопрос №4284508

люблю его, постоянно во мне что то противоречило, казалось, что он мне не по судьбе, а он меня любил и хотел со мною быть. По моей воле расстались и он всячески пытался меня удержать, но нет я его просто послала. Прошло время мне становилось все хуже и жуже, депрессии, как сама не своя, не хватало его, было очень больно. Но в новом году я решила его отпустить, зачёркнуть прошлое, лишь изредка вспомнила, как бы нормально все было, отвлеклась своими делами. А он на протяжении года напоминал о себе в соц. сетях, даже девушка у него была. И тут как я успокоилась, пришла в чувства, забыла, он кидает заявку в друзья и пишет, как я. После этого мне сначало было весело, но потом научилась атака, и снова мне плохо, третий день не могу спать нормально, а он ещё и увидиться хочет, я спрашиваю зачем все это, толком не отвечает. Не знаю, как мне быть, но я его люблю до сих пор и очень чувствую, что он меня тоже любит..
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Альбина!
Какие у вас есть варианты в этой ситуации? Какой результат вы хотите получить?
Отпустить вы его не готовы, ситуация усложняется тем, что он дает вам надежду, оправданно или нет.
Поможет ли вам в этой ситуации узнать, что он думает о вас и хочет ли возобновить отношения?
По каким причинам вам казалось. что он вам не по судьбе? Насколько значимо это для вас сейчас?
Может стоит попробовать поговорить с ним, чтобы понять ставить точку в этих отношениях и прекращать общаться, дабы не подогревать ваши чувства и отпустить или ставить запятую, если вы хотите быть с ним и это взаимно.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам успехов и счастья в личной жизни!

Здравствуйте, Альбина!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Альбина, если у вас зависимый(контрзависимый) тип личности, то единственный  способ — начать работать с психологом, чтобы найти  бессознательные  причины ваших переживаний и очень незрелого  противоречивого поведения. Вероятно, какие-то  детские травмы в отношениях с родителями  мешают вам сегодня  доверять мужчине, выдерживать эмоциональную  близость рядом с другим человеком  и свободно  принимать-дарить любовь.

Здравствуйте, Альбина! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Обратите внимание, как Вы строили отношения с ним. Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый вечер, Альбина!
Что лично Вы хотите в этой ситуации?
Работать над эмоциональной зависимостью? Или начать отношения заново?
Парень не просто так хочет встретиться с Вами, если Вы не против встречи, важно встретиться для начала и понять, что парень хочет от Вас. Если он хочет отношений, то насколько серьезны его намерения и готов ли он работать над отношениями вместе с Вами? Если Вы хотите начать отношения с парнем, то при встречи стоит проговорить то, что послужило расставанием в отношениях, т.е. причина может быть не только в том, что Вы не разобрались в своих чувствах, важно проанализировать этот момент.
Вы хотите работать над эмоциональную зависимость, то совместно с психолог нужно разбираться в этом вопросе подробнее.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то обратитесь очно к психотерапевту.
Удачи!