Я замужем второй раз. С мужем живу 19 лет. В совместном браке имеем сына 13 лет болеет он артритом. На данный момент мой сын от первого брака (которому 25 лет) стал наркоманом. Пр ромает - вопрос №4284969

синтетических наркотики. Жил отдельно. На данный момент я его забрала к себе. Муж мой против него, говорит, как сел на это дерьмо так пусть и выкручиваться. Зарплату не отдаёт. Говорит, своего «торчка» лечи и корми сама. Младшего настраивает против меня. Что делать? Я загнана в угол.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
    Что делать для чего? Полагаете, если Вы возьмете под крыло старшенького, так он наркотики бросит? Увы — нет. Он взрослый человек. И он сам должен захотеть завязать. И сам обратиться за помощью к врачу-наркологу, пройти терапию.
    А так, Вы просто берете его на содержание и потакаете ему и его пагубному пристрастию, демонстрируя созависимое поведение. Вы принимаете на себя ответственность за его состояние, оставляя его без этой самой ответственности. А без личной ответственности избавиться от зависимости невозможно(!!!).
    Самый эффективный способ помощи сыну — практика «жесткой любви». Можете самостоятельно изучить тему. Вам потребуется помощь как созависимому партнеру.
Здравствуйте, Светлана! Ситуация тяжелая, потому что и сын-наркоман уже Взрослый и на нём ответственность за его зависимость и Вы можете его Спасать, НО… если он  сам не будет работать над собой и своей зависимостью, то и Вы будете в этом порочном круге зависимости...
Муж очертил свою позицию, что он не хочет быть Спасителем и помогать ему, он отделят младшего сына, т.к. беспокоится за его психологическое здоровье и не хочет, чтобы он видел пример старшего брата-наркомана.
Да, Вы разрываетесь — между сыном и мужем с младшим ребёнком. Вам важно сейчас разделить границы — Вы со страшим сыном,  а муж с младшим..., Вы отделяете старшего, например, на реабилитацию, а сами с семьей, или Вы остаетесь с мужем и младшим сыном, а старший берет ответственность на себя...
До тех пор пока старший сын САМ не возьмет на себя ответственность, то Вы не спасете его от зависимости…