Я замужем второй раз. С мужем живу 19 лет. В совместном браке имеем сына 13 лет болеет он артритом. На данный момент мой сын от первого брака (которому 25 лет) стал наркоманом. Пр ромает - вопрос №4284969

синтетических наркотики. Жил отдельно. На данный момент я его забрала к себе. Муж мой против него, говорит, как сел на это дерьмо так пусть и выкручиваться. Зарплату не отдаёт. Говорит, своего «торчка» лечи и корми сама. Младшего настраивает против меня. Что делать? Я загнана в угол.
10.04.21
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Светлана.
    Что делать для чего? Полагаете, если Вы возьмете под крыло старшенького, так он наркотики бросит? Увы — нет. Он взрослый человек. И он сам должен захотеть завязать. И сам обратиться за помощью к врачу-наркологу, пройти терапию.
    А так, Вы просто берете его на содержание и потакаете ему и его пагубному пристрастию, демонстрируя созависимое поведение. Вы принимаете на себя ответственность за его состояние, оставляя его без этой самой ответственности. А без личной ответственности избавиться от зависимости невозможно(!!!).
    Самый эффективный способ помощи сыну — практика «жесткой любви». Можете самостоятельно изучить тему. Вам потребуется помощь как созависимому партнеру.
10.04.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Ситуация тяжелая, потому что и сын-наркоман уже Взрослый и на нём ответственность за его зависимость и Вы можете его Спасать, НО… если он  сам не будет работать над собой и своей зависимостью, то и Вы будете в этом порочном круге зависимости...
Муж очертил свою позицию, что он не хочет быть Спасителем и помогать ему, он отделят младшего сына, т.к. беспокоится за его психологическое здоровье и не хочет, чтобы он видел пример старшего брата-наркомана.
Да, Вы разрываетесь — между сыном и мужем с младшим ребёнком. Вам важно сейчас разделить границы — Вы со страшим сыном,  а муж с младшим..., Вы отделяете старшего, например, на реабилитацию, а сами с семьей, или Вы остаетесь с мужем и младшим сыном, а старший берет ответственность на себя...
До тех пор пока старший сын САМ не возьмет на себя ответственность, то Вы не спасете его от зависимости…
10.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store