Республика Тыва

В моем земельном участке 2 дома. 1 который жили, 2 только построили. Я разделил территорию на 2 участка с домами и решил продать 1 дом(который жили). - вопрос №4285347

Когда покупатель заплатил половину цены 1ого дома мы оформили документы на его имя. И через некоторое время выясняется что те кто приходил оформлять документы на разделение участков мошенники и 2 дома теперь принадлежат покупателю и он не хочет разделить участок и отдавать нам 2й дом и не хочет возврашать даже половину стоимости 1ого дома что делать?

Ответы

Buh

А Вы когда подписывали документы, не смотрели, что подписывали и что продавали? Просто подмахнули и все? теперь разве что в суде обжаловать или в полицию заявление подавать, но там сразу в суд пошлют. Если докажете факт введения в заблуждение, то сможете отстоять свою собственность. А если докажете факт существенного нарушения условий договора, то сможете расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вот только суд может не посчитать, что факт невнесения полной оплаты является существенным нарушением условий договора. К этому нужно быть готовым.