Ростовская область

Имеютли право отстранить от работы? - вопрос №428557

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я проходил внеочередную проверку знаний и не сдал экзамен. Меня отстранили от работы сроком на 1 месяц без сохранения зарплаты. Имеютли право меня отстранить от работы, если у меня жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И ещё могутли меня уволить по статье не соответствие занимаемой должности если я второй раз тоже несдам экзамен?

Ответы

Здравствуйте. Согласно абзаца 3 ч.1 ст.76 ТК РФ Работадатель обязан отстранить от работы работника не прошедшего в установленном порядке обучение и провыерку знаний и навыков в области охраны труда. Заработная плата за этот период не начисляется, за исключением случаев, когда обучение вы не прошли по вине работодателя.

Не забудьте оценить ответ.