Скажите пожалуйста, может ли человек в 44 года сформировать заново свою личность. Так как я 20 лет просидел в затворе по религиозным причинам, но ни - вопрос №4285859

к чему не пришёл и в мирской жизни всё упустил. И сейчас из-за длительного одиночества уже почти утратил навык общения, социальный навык. То есть произошла социальная дезадаптация. Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью в себе. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. . Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Навык общения можно развить в любом возрасте. Как и работать над своей личностью
Здравствуйте, Игорь! Конечно, за эти года уже сформировались убеждения, установки и восприятие мира. Но, если Вы хотите начать менять себя, работать над собой, ТО, это не поздно, ведь пришло к Вам это осознание, НО… будет весьма непросто. Если Вы готовы, то можете начать работать с психологом, постепенно вырабатывая новые навыки и учиться воспринимать мир иначе.