Как правильно реагировать, если бывший муж повел 5-летнего ребенка в дом к другой тете? Пол года как не живем вместе - вопрос №4286813

Зравствуйте! Четыре месяца назад развелась. В общей сложности 8 месяцев не живем вместе с уже бывшим мужем. У нас есть общий ребенок. Месяц назад сыну исполнилось 5 лет. До нынешнего времени никогда не препятствовала общению сына с отцом. Порой даже уговаривала сына пойти к папе, когда тому не хотелось. Ниразу бывшему мужу не отказала в желании взять сына и провести с ним время. Даже, если тот звонил внезапно, мол буду через 40 минут. Собирала и выводила сына. Всегда была уверенна, что сын проводит время с отцом и его родителями, бабушкой и дедушкой в привычной обстановке для ребенка. В их доме, где собственно на тот момент и жил бывший муж. Бывали моменты когда уговор был, что сына привезут вечером в воскресенье, а по факту рано утром понедельника, так как всем на работу. Я терпела. Не хотела скандала. Тем более ребенок с отцом. В последнюю неделю поведение сына изменилось, что меня забеспокоило. Рассписываю все по порядку.В воскресенье отец взял сына и поехали гулять. Ремарка, бывшего мужа всегда раздражают мои вопросы, какие у вас планы и куда вы едете. Поэтому в этот раз мне сказали, что едут в гараж, а потом домой. По факту ребенка привезли вечером после девяти. И за шесть часов сын сьел только йогурт. Мне это показалось странным. Но от бывшего правды не добьешся, а как оказалось его родители в тот день отсутвовали дома. Я не имею привычки распрашивать у ребенка. Через день свекровь попросила понянчиться с внуком. Я не была против. Взяли его вечером вторника. А утром, когда я позвонила сын шепотом, чтобы никто не слышал просил что бы я приехала и забрала его. Такое было впервые. После обеда я была уже с сыном. И вечером он попытался мне обьяснить, что папа не ночевал дома. И что у него новая тетя. И тогда в воскресенье они ездили к ней в гости. С того момента ребенок не отходит от меня, постоянно контролирует где я, просит посидеть рядом с ним. Неприятно получать такую информацию с уст ребенка. Позвонила свекрови. Она призналась, что бывший муж неделю как съехал на сьйомную квартиру и живет с другой женщиной. Адреса они не знают. Теперь у меня возникает уйма вопросов как правильно вести себя с ребенком? Что говорить сыну? Не рано ли общаться ему с новой тетей папы, если прошло не так много времени после развода, и папа и мама еще для него неотемлемые части? И тем более отдавать в неизвестную квартиру с чужой женщиной ночевать? Подскажите, пожалуйста, как быть чтобы не навредить сыну?
ааааЗравствуйте! Четыре месяца назад развелась. В общей сложности 8 месяцев не живем вместе с уже бывшим мужем. У нас есть общий ребенок. Месяц назад сыну исполнилось 5 лет. До нынешнего времени никогда не препятствовала общению сына с отцом. Порой даже уговаривала сына пойти к папе, когда тому не хотелось. Ниразу бывшему мужу не отказала в желании взять сына и провести с ним время. Даже, если тот звонил внезапно, мол буду через 40 минут. Собирала и выводила сына. Всегда была уверенна, что сын проводит время с отцом и его родителями, бабушкой и дедушкой в привычной обстановке для ребенка. В их доме, где собственно на тот момент и жил бывший муж. Бывали моменты когда уговор был, что сына привезут вечером в воскресенье, а по факту рано утром понедельника, так как всем на работу. Я терпела. Не хотела скандала. Тем более ребенок с отцом. В последнюю неделю поведение сына изменилось, что меня забеспокоило. Рассписываю все по порядку. В воскресенье отец взял сына и поехали гулять. Ремарка, бывшего мужа всегда раздражают мои вопросы, какие у вас планы и куда вы едете. Поэтому в этот раз мне сказали, что едут в гараж, а потом домой. По факту ребенка привезли вечером после девяти. И за шесть часов сын сьел только йогурт. Мне это показалось странным. Но от бывшего правды не добьешся, а как оказалось его родители в тот день отсутвовали дома. Я не имею привычки распрашивать у ребенка. Через день свекровь попросила понянчиться с внуком. Я не была против. Взяли его вечером вторника. А утром, когда я позвонила сын шепотом, чтобы никто не слышал просил что бы я приехала и забрала его. Такое было впервые. После обеда я была уже с сыном. И вечером он попытался мне обьяснить, что папа не ночевал дома. И что у него новая тетя. И тогда в воскресенье они ездили к ней в гости. С того момента ребенок не отходит от меня, постоянно контролирует где я, просит посидеть рядом с ним. Неприятно получать такую информацию с уст ребенка. Позвонила свекрови. Она призналась, что бывший муж неделю как съехал на сьйомную квартиру и живет с другой женщиной. Адреса они не знают. Теперь у меня возникает уйма вопросов как правильно вести себя с ребенком? Что говорить сыну? Не рано ли общаться ему с новой тетей папы, если прошло не так много времени после развода, и папа и мама еще для него неотемлемые части? И тем более отдавать в неизвестную квартиру с чужой женщиной ночевать? Подскажите, пожалуйста, как быть чтобы не навредить сыну?

Подробнее на «У Психолога»: upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=48927 Как правильно реагировать, если бывший муж повел 5

Ответы

Ольга, здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. Нужно дать сыну безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ним, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для сына. Подберите удобный момент для такого разговора, когда ребенок  в хорошем настроении, излучает позитивные эмоции, счастливый, радостный, довольный, веселый. Начните с того, что ребенка вы очень любите и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь, у мамы своя, у папы своя. Стоит говорить ребенку правду, адаптированную для его возраста, чтобы он смог ее понять. Чем раньше ребенок будет знать правду, тем  проще ему будет эту правду принять, так как  ничего так не разочаровывает повзрослевшего ребенка, как раскрывшаяся ложь родителя. Когда вы будете объяснять сыну, что у папы есть еще одна семья, сделайте акцент на том, что  это не значит, что он не любит его. Вам следует развести эти два понятия «любовь папы» и «другая семья папы», чтобы для вашего ребенка одно не отрицало другое. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что его с ним отношения — навсегда, и что он любит его, несмотря ни на что и это неизменно, что любить дочку будет всегда. Подберите  рассказы, сказки, мультики, в которых сын бы видел такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. Заранее обговаривайте планы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
Что то напугало вас в поведении ребенка. Как мама, вы чувствуете, что то произошло и поведение изменилось. Согласна с вами, что теперь вам тревожно, ведь нет открытого контакта с отцом, которому доверяете сына. Поэтому, важно организовать встречу детского специалиста по психологии с сыном. Психолог сможет определить, что могло повлиять на мальчика и на сколько это тревожно или наоборот, безопасно. В соответствии с анализом даст рекомендации, как себя вести, чтоб не навредить и помочь, если требуется.
Здравствуйте, Ольга! Первое — ребёнок отражает те эмоции, которые есть и у Вас, т.е. Вы можете своей тревогой и сомнения закреплять и  в нём восприятие этой ситуации. Вы и муж — уже НЕ семья, Да, Вы Родители, НО у каждого из Вас есть своя жизнь и это нормально и это важно донести до сына. Что ничего страшного НЕ происходит, что у него Есть и мама и папа, что да, вместе Вы не живете и такое бывает, но всё равно остаетесь — Родителями.
И второе — а вот с бывшем мужем необходимо четко всё проговаривать. Вы Родители и Вы мама, которая отдает ребёнка Отцу на время — и Вы ДОЛЖНЫ знать, где будет ребёнок и с кем — он не отчитывается перед Вами, а ставит в известность, как мать! Важно, чтобы и Ваши слова тоже уважали — есть время, когда ребёнок проводит с отцом, но многие условия просто нарушаются и отец ребёнка привык к тому, что может так к Вам относится, не учитывать и Ваши обстоятельства, планы и т.д. а может позвонить, когда ему удобно и сказать, что приедет и отвезти к женщине, с которой живет, при этом НЕ сказав Вам.
Поэтому, Вам важно с отцом ребёнка четко обсуждать границы, а если он не может уважать Вас и Ваши слова, тогда решать вопрос общения по суду.
Ведь дело НЕ в том, что у бывшего мужа появилась Женщина — это как раз НОРМАЛЬНО, а то, что он не сказал Вам и что Вы оба не смогли подготовить к этому ребёнка!