SOS! День добрый, помогите разобраться! Живем с мужем 15 лет , ребёнок 5 лет . В отношение с мужем проблем нет , полная взаимная симпатия, любовь. Но до тех пор пока не появляются его - вопрос №4286904

родственники! Когда я вошла в его семью, для меня всегда было странно видеть, как его мама постоянно кого-то обсуждает, притом строит коалиции. И это касается не только посторонних людей, но и их семью. Брат мужа поехал в заграницу, свекровь созывает, остальных членов семьи и начинает их настраивать против него. Свекр что-то сделал не так, она опять начинает обзванивать сыновей и настраивать их против отца. И так постоянно. Помимо этого, она все обсуждает со своими подругами. Два года назад, я перестала с ними общаться, конфликт был со свекровью.Она очень властная женщина, постоянно меня дергала, то готовлю не так, то дочь не так воспитываю. Из уважения к старшим, я упорно молчала. Потом просила поговорить мужа с ней, на что он ответил: если тебе что-то не нравится, говори ей в лицо. Я и сказала. В итоге мы не общаемся.Муж меня поддержал. И я зажила, так комфортно мне не было давно, никого не нужно обсуждать! Но появилась другая проблема, она начала звонить мужу и говорить, что я разрушила их семью, что я во всем виновата. Обзывать меня. Муж перестал ей звонить сам, чтобы минимизировать общение. Теперь как она или брат, отец позвонит, наша жизнь превращается в ад. Он очень сильно начинает переживать, теряет смысл жизни, рушит все наши планы, появляется полная опатия ко всему, безразличие ко мне и ребенку. Депрессия.Хотя я знаю, как сильно он нас любит.я поддерживала его, а теперь мои силы на исходе. Они просто морально убивают своими звонками. Как мне помочь, ему и себе? А то получается живем от звонка до звонка.
12.04.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Его отношения с родственниками находятся за рамками ваших отношений. Потому, вряд ли получится это изменить. Со своей стороны вы можете верить в него, в то, что он справится и выстроит комфортную дистанцию и границы для себя и вашей семьи. Ваша вера будет частью самооценки мужа, за это он будет действительно благодарен. 
Так же, выбрать спокойный момент, когда все в хорошем настроении и спросить, можете ли чем то помочь в этой ситуации. По его реакции вы поймете, нужно ли что то делать, или достаточно просто быть рядом и молча поддержать, показать, что вы рядом и понимаете, как ему тяжело. 
12.04.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Ваш муж находится в  эмоциональной связи с матерью, НО, эта связь разрушает его и его жизнь и ему трудно это осознать и принять. Принять то, что мать на самом деле проявляет не любовь к семье и к детям, а просто манипулирует, проявляя свою власть. Ей нужно, чтобы всё было так, как хочет она. НО, он отделяется от неё, всё-таки он с Вами, да, ему сложно это переживать, НО, только через эту боль отделения он и сможет сепарироваться от матери эмоционально.
Дайте ему время, чтобы он тоже смог выстроить с матерью ту дистанцию, которая будете ему комфортна, ведь для Вас — она свекровь, а для него — ОНА — Мать и у него рушится её образ, приходит понимание её манипуляций, а  для него это тяжело. Будьте рядом, поддерживайте, можете подсказать ему обратиться к психологу, чтобы он смог проработать отношения с матерью.
Главное, сами проводите границы и не ставьте её в отношения между Вами и им.
12.04.21
Здравствуйте, Алина!
Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
12.04.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store