SOS! День добрый, помогите разобраться! Живем с мужем 15 лет , ребёнок 5 лет . В отношение с мужем проблем нет , полная взаимная симпатия, любовь. Но до тех пор пока не появляются его - вопрос №4286904

родственники! Когда я вошла в его семью, для меня всегда было странно видеть, как его мама постоянно кого-то обсуждает, притом строит коалиции. И это касается не только посторонних людей, но и их семью. Брат мужа поехал в заграницу, свекровь созывает, остальных членов семьи и начинает их настраивать против него. Свекр что-то сделал не так, она опять начинает обзванивать сыновей и настраивать их против отца. И так постоянно. Помимо этого, она все обсуждает со своими подругами. Два года назад, я перестала с ними общаться, конфликт был со свекровью.Она очень властная женщина, постоянно меня дергала, то готовлю не так, то дочь не так воспитываю. Из уважения к старшим, я упорно молчала. Потом просила поговорить мужа с ней, на что он ответил: если тебе что-то не нравится, говори ей в лицо. Я и сказала. В итоге мы не общаемся.Муж меня поддержал. И я зажила, так комфортно мне не было давно, никого не нужно обсуждать! Но появилась другая проблема, она начала звонить мужу и говорить, что я разрушила их семью, что я во всем виновата. Обзывать меня. Муж перестал ей звонить сам, чтобы минимизировать общение. Теперь как она или брат, отец позвонит, наша жизнь превращается в ад. Он очень сильно начинает переживать, теряет смысл жизни, рушит все наши планы, появляется полная опатия ко всему, безразличие ко мне и ребенку. Депрессия.Хотя я знаю, как сильно он нас любит.я поддерживала его, а теперь мои силы на исходе. Они просто морально убивают своими звонками. Как мне помочь, ему и себе? А то получается живем от звонка до звонка.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Его отношения с родственниками находятся за рамками ваших отношений. Потому, вряд ли получится это изменить. Со своей стороны вы можете верить в него, в то, что он справится и выстроит комфортную дистанцию и границы для себя и вашей семьи. Ваша вера будет частью самооценки мужа, за это он будет действительно благодарен.
Так же, выбрать спокойный момент, когда все в хорошем настроении и спросить, можете ли чем то помочь в этой ситуации. По его реакции вы поймете, нужно ли что то делать, или достаточно просто быть рядом и молча поддержать, показать, что вы рядом и понимаете, как ему тяжело.
Здравствуйте, Алина! Ваш муж находится в  эмоциональной связи с матерью, НО, эта связь разрушает его и его жизнь и ему трудно это осознать и принять. Принять то, что мать на самом деле проявляет не любовь к семье и к детям, а просто манипулирует, проявляя свою власть. Ей нужно, чтобы всё было так, как хочет она. НО, он отделяется от неё, всё-таки он с Вами, да, ему сложно это переживать, НО, только через эту боль отделения он и сможет сепарироваться от матери эмоционально.
Дайте ему время, чтобы он тоже смог выстроить с матерью ту дистанцию, которая будете ему комфортна, ведь для Вас — она свекровь, а для него — ОНА — Мать и у него рушится её образ, приходит понимание её манипуляций, а  для него это тяжело. Будьте рядом, поддерживайте, можете подсказать ему обратиться к психологу, чтобы он смог проработать отношения с матерью.
Главное, сами проводите границы и не ставьте её в отношения между Вами и им.
Здравствуйте, Алина!
Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.