Добрый день! Никогда раньше не обращалась к психологам за ответом, но тут реально катастрофа, когда нужен совет квалифицированного специалиста. Дело в том, что в наших отношениях с молодым человеком - вопрос №4287641

все очень усложнилась после моей измены, о которой он случайно узнал. Я очень сожалею об этом, раскаялась. Как итог мы остались вместе. Интимные отношения сошли почти на нет. Да мы хорошо ладим, поддерживаем друг друга и за 4 года отношений оч сильно привязались друг друга, но все чаще на почве воспоминаний начинаются скандалы и мой парень все чаще говорит, что нужно разъезжаться, что бы понять свои чувства. Но это одновременно и пугает, ведь что то между нами ещё не угасло, я боюсь его потерять и вижу, что он боится потерять меня. Ну иногда у него случаются срывы, когда он меня ненавидит. Как говорится от любви до ненависти один шаг. Потом его отпускает и вроде сново все хорошо, но отношения не прогрессируют. Что мне сделать что бы облегчить страдания, я вижу как он мучается, ведь я люблю его. И сейчас оч сожалею о содеянном.
13.04.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Важно понимать, что происходило в Ваших отношения с молодым человеком. Вы не пошли на измену просто так, на это были причины. Важно понимать, что были за причины. Если Вы хотите, чтобы в Ваших отношениях было понимание друг друга, то необходимо решить те недопонимания, которые у Вас были, иначе Вы вернетесь к тому, отчего ушли. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Если молодой человек принимает Вас, то значит и принимает Вашу измену и не смотрит на прошлое, прошлое остается в прошлом, важно то, какие Вы сейчас. 
Вы «простили» себя за измену? Важно для начала, простить саму себя, перестать себя винить за то, что произошло. Прошлое – это, урок, опыт и то, какая Вы сейчас влияет Ваше прошлое, извлеките ошибки, опыт из прошлого и стройте свою жизнь уже с опытом.
Попробуйте поговорить с молодым человеком, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Не лишним будет обратиться Вам с мужем к семейному психологу и работать над отношениями, если Вы оба хотите их наладить и сохранить.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
13.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ольга.
    «Что мне сделать что бы облегчить страдания» — я так понимаю, Вы про его «страдания»? К сожалению — ничего. Его чувства — его ответственность. А пытаясь взять эту ответственность на себя Вы, как бы, оставляете его без ответственности. Вы занимаете «Родительскую» позицию, ему оставляя позицию «ребенка». Вот он и ведет себя как ребенок.
    Возможно, именно этот факт (склонность выстраивать отношения по принципу «Родитель — ребенок») и привел Вас к измене. Потому что бессознательное выключает либидо, если Вы начинаете испытывать родительские чувства к партнеру (именно поэтому «интимные отношения сошли на нет»).
    Решением было бы выстроить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый».
13.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что это его боль, которую Вы не сможете облегчить, но Вы вместе можете начать работать над отношениями.

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Чего ждете Вы? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены, столкнуться с тем, что Ваша измена причинила ему боль, готовы ли Вы помочь ему отпустить это боль и простить? 

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать, сможет  ли  он простить измену  — зависит от него. Возможно, мужчина ожидал, что с  Вашей стороны более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с ним и сказать, что Вам не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего Вы ждет от него и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, Вы приняли другое решение, ЗА него — а готов ли он был к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как измена с  другим? 

Его  пугает и то, что он знает, что Вы можете пойти на это, что он уже столкнулся с этим и не знает, что же  в итоге изменилось, вынесли ли Вы для себя опыт или нет, вынес ли опыт он  и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе —  Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше

13.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store