Добрый день! Никогда раньше не обращалась к психологам за ответом, но тут реально катастрофа, когда нужен совет квалифицированного специалиста. Дело в том, что в наших отношениях с молодым человеком - вопрос №4287641

все очень усложнилась после моей измены, о которой он случайно узнал. Я очень сожалею об этом, раскаялась. Как итог мы остались вместе. Интимные отношения сошли почти на нет. Да мы хорошо ладим, поддерживаем друг друга и за 4 года отношений оч сильно привязались друг друга, но все чаще на почве воспоминаний начинаются скандалы и мой парень все чаще говорит, что нужно разъезжаться, что бы понять свои чувства. Но это одновременно и пугает, ведь что то между нами ещё не угасло, я боюсь его потерять и вижу, что он боится потерять меня. Ну иногда у него случаются срывы, когда он меня ненавидит. Как говорится от любви до ненависти один шаг. Потом его отпускает и вроде сново все хорошо, но отношения не прогрессируют. Что мне сделать что бы облегчить страдания, я вижу как он мучается, ведь я люблю его. И сейчас оч сожалею о содеянном.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Важно понимать, что происходило в Ваших отношения с молодым человеком. Вы не пошли на измену просто так, на это были причины. Важно понимать, что были за причины. Если Вы хотите, чтобы в Ваших отношениях было понимание друг друга, то необходимо решить те недопонимания, которые у Вас были, иначе Вы вернетесь к тому, отчего ушли. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Если молодой человек принимает Вас, то значит и принимает Вашу измену и не смотрит на прошлое, прошлое остается в прошлом, важно то, какие Вы сейчас.
Вы «простили» себя за измену? Важно для начала, простить саму себя, перестать себя винить за то, что произошло. Прошлое – это, урок, опыт и то, какая Вы сейчас влияет Ваше прошлое, извлеките ошибки, опыт из прошлого и стройте свою жизнь уже с опытом.
Попробуйте поговорить с молодым человеком, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Не лишним будет обратиться Вам с мужем к семейному психологу и работать над отношениями, если Вы оба хотите их наладить и сохранить.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.
    «Что мне сделать что бы облегчить страдания» — я так понимаю, Вы про его «страдания»? К сожалению — ничего. Его чувства — его ответственность. А пытаясь взять эту ответственность на себя Вы, как бы, оставляете его без ответственности. Вы занимаете «Родительскую» позицию, ему оставляя позицию «ребенка». Вот он и ведет себя как ребенок.
    Возможно, именно этот факт (склонность выстраивать отношения по принципу «Родитель — ребенок») и привел Вас к измене. Потому что бессознательное выключает либидо, если Вы начинаете испытывать родительские чувства к партнеру (именно поэтому «интимные отношения сошли на нет»).
    Решением было бы выстроить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый».

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что это его боль, которую Вы не сможете облегчить, но Вы вместе можете начать работать над отношениями.

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Чего ждете Вы? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены, столкнуться с тем, что Ваша измена причинила ему боль, готовы ли Вы помочь ему отпустить это боль и простить?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать, сможет  ли  он простить измену  — зависит от него. Возможно, мужчина ожидал, что с  Вашей стороны более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с ним и сказать, что Вам не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего Вы ждет от него и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, Вы приняли другое решение, ЗА него — а готов ли он был к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как измена с  другим?

Его  пугает и то, что он знает, что Вы можете пойти на это, что он уже столкнулся с этим и не знает, что же  в итоге изменилось, вынесли ли Вы для себя опыт или нет, вынес ли опыт он  и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе —  Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше