Брест

Здравствуйте! Моя мама хочет на меня оформить дарственное на квартиру. Но у меня есть старшая сестра. Нужно ли разрешение моей сестры чтобы мама подарила мне квартиру. Сестра замужем и у них есть - вопрос №4287647

своя квартира.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если собственник только мама, то не нужно ничьего согласия. Она как собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе сама решать, как распоряжаться своей квартирой. Согласно ст.209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.