Здравствуйте. Очень часто бывает что, очень близкие мне люди меня не понимают я говорю одно,а они понимают другое, и исходя из того что поняли обижаются на меня. Я незнаю что делать, и - вопрос №4287659

автоматически я на них срываюсь, потом они ещё сильнее обижаются даже про прежнуюю обиду забывают.Ну вот что делать прекратить с ними вообще общаться, уйти с их жизни.я чего только не пробовал уже незнаю что делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Одна и та же информация может быть интерпретирована совершенно по-разному в зависимости от сопутствующего контекста. Также одна и та же информация может быть интерпретирована совершенно по-разному в зависимости от интерпретирующего, его  личных страхов, ожиданий, выводов, умозаключений. Также люди могут домыслить в понятную им сторону слова, если представленный и предназначенный для их объем данных покажется им не очень  убедительным или достаточным. Эмоциональный фон играет большую роль в домысливании. Еще бывает, что люди часто додумывают  то, что больше всего хотят услышать, когда неверно улавливают содержание.
«автоматически я на них срываюсь» — бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось, спросите себя, что вы сейчас чувствуете и задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные  мысли.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Сайия! Что именно Вы доносите до них, какую информацию и каким образом? Такое недопонимание происходит в общении только с близкими людьми или с другими тоже? Дело в том, что если подобное происходит в семье, в близких отношениях, то тогда можно говорить о том, что между Вами и ими есть определенный сценарий отношений, когда Вы выступаете в роли непонятой и отвергаемой, а они обижаются, а  после Вы от своего бессилия, пытаетесь дальше донести до них свои слова, срываетесь и они ещё больше отвергают Вас. Т.е. это порочный сценарий, который развивается по кругу.
В этом случае, необходимо изменить своё поведение в этом сценарии, чтобы его разорвать.
А для этого его необходимо разобрать и проанализировать.
Здравствуйте.
Чтобы Вас понимали, необходимо учиться говорить на «языке» собеседника. Использовать навыки эффективного коммуницирования. Вы можете это делать самостоятельно или выбрать эксперта, чтобы помог Вам. А так, действительно, каждый понимает ситуацию по-своему.