Как избавиться от тревоги? - вопрос №4289201

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нужен индивидуальный подход, потому что нельзя брать всех людей под одно мерило. Если обобщить, то универсальной советом будет – используйте критическое мышление. Анализируйте информацию, которая к вам поступает, и контекст, в котором это все происходит.

Психологи рекомендуют выпить чашечку горячего чая или теплого молока и укрыться одеялом, которое поможет почувствовать границы собственного тела. Эти тактильные ощущения напоминают объятия, добавят уюта и будут очень полезными в таком состоянии.

Заведите себе некоторые полезные привычки, которые будут вас возвращать к спокойному состоянию. Например, каждое утро выделяйте время для того, чтобы не торопясь выпить кофе, перед сном посмотрите хороший и спокойный фильм или послушайте приятную музыку, прогуливайтесь вечером, проходите несколько остановок домой пешком. Делайте любые регулярные действия, которые помогут вам вернуться в состояние «здесь и сейчас», почувствовать себя лучше.

Теперь, когда вы знаете о причинах возникновения тревоги и методах борьбы с ней, попробуйте с ней справиться, чтобы это неприятное ощущение стало хоть немного более контролируемым.

Но если тревога продолжает оставаться, возможно, верным решением будет обратиться к психологу или психотерапевту, они помогут рационализировать ваши ощущения и разработать защитные механизмы. Самостоятельно не нужно использовать любые успокаивающие препараты. Лучше это делать только после консультации с врачом, если он сочтет нужным их вам выписать.
Удачи и мудрых решений вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, чтобы помочь Вам найти способы «избавиться от тревоги», психологам нужно знать, было ли когда-нибудь у Вас спокойно на душе. Вообще, прежде чем что бы то ни было рекомендовать, нам желательно узнать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… Поэтому ответ будет скорее предположительным.Возможно ранее с Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело (было) справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде тревоги. Внутри у Вас есть «барьеры» из усвоенных Вами в течении всей жизни запретов, стереотипов, мешающие нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, а всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен. Тревожиться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, перепрограммировать. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены вцелом Вы? На самом деле все проблемы только у человека «в голове» — мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, примите решение, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. После медицинского обследования (чтобы исключить заболевания, провоцирующие тревогу, страхи) следующим Вашим шагом должно стать отрегулирование эмоциональной сферы. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники работы с тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы профессионально избавлять от проблем, обозначенных Вами. Длительное пребывание в тревоге само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью обозначенных симптомов сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на саму себя, обратить внимание. Вы не довольны наверно многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что произошло/начало происходить некоторое время назад? Из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности? Почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте.Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Попробуйте просто быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей, правильной? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? В следующий раз перед тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, подумайте об этом. Используйте каждую такую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что опять сделаете, скажете что-то не правильно, будете выглядеть странно или глупо, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самой себя, не будет. Люди справятся со своими эмоциями, а Вы позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком/людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Уделите себе внимание (изучайте себя), повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Вы уже задали здесь очень правильные вопросы. Ответы извне пользы не принесут, Вам придётся найти их в себе, а для этого набраться смелости, терпения, чтобы встретиться с собой, соприкоснуться со своими не очень приятными сторонами, научиться слушать себя, принимать себя, не идеальную, признать за собой, такою, право быть.
Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте так не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно ждать негатива извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и уверенности.
Через проработку её причин
Здравствуйте, Александра!  Что с Вами происходит? От чего Вы испытываете тревогу?

Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и возникает эта тревога. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте, Александра!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой всегда скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Попробуйте завести дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: Как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Для того, чтобы разобраться в чем конкретно Ваша причина, необходимо проанализировать, что вызывает у Вас эти состояния. Эффективнее будет разобраться в этом с психологом/психотерапевтом на индивидуальной консультации.
Удачи!