Здравствуйте.Я не могу понять своего мужа. - вопрос №4289211

Он постоянно говорит что я ему изменяю хотя всегда рядом с ним.Я общаюсь с другими мужчинами по интернету, так как играю в онлайн игру, но кроме игры нет нечего в этих переписках.Мой муж всегда меня обвеняет в изменах и постоянно вспоминает прошлое которое уже было лет как 5 назад или больше.Что ему нехватает? Он со мной не общается глаза в глаза он постоянно выесняет отношения по смс когда я на работе. А дома он не может не чего обсудить.а только выгоняет и предлогает разойтись.Что мне делать я устала.Мне иной раз кажеться что он закамплексованная девочка истиричка, а я мужик со стальными яйцами в наших отношениях.
Вопрос задан анонимно
14.04.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Беспричинная ревность может быть как признаком психического неблагополучия, так и симптомом психического заболевания. В любом случае причина не в вас, а в муже, и только он может решить эту проблему, если захочет. Вам же стоило бы решить, оставаться с таким мужем или нет.
14.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, чувство того, что он не нужен, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Всегда ли мужчина был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

14.04.21

Здравствуйте.
    «Мне иной раз кажеться что он закамплексованная девочка истиричка, а я мужик со стальными яйцами в наших отношениях» — возможно, так и есть. Возможно, лидер в отношениях Вы. Возможно, даже, что не просто лидер, а «Родитель» в отношениях, а муж в позиции «ребенка». Желательно бы изучить модель отношений более подробно, тогда будут понятны причины.
    А пока факты: муж в отношениях (упрекая Вас) находится в позиции «преследователя», Вы — «жертва» (его преследования, обвинений). Отношения такого типа описаны в психологии как «треугольник Карпмана». Это деструктивная модель. Разумеется, она поддается коррекции, если есть желание сохранить брак.

14.04.21
Здравствуйте!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Парень не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым. 
Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
14.04.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
14.04.21

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store