Краснодарский край

Единовременная уплата алиментов - вопрос №429036

Добрый день.

Я являюсь плательщиком алиментов по решению суда (исполнительный лист). В настоящее время по договоренности с бывшей супругой хочу произвести единовременную уплату алиментов в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления мировому судье, ранее принявшему решение об удержании алиментов в процентном отношении к заработку. Бывшая супруга хочет гарантий того, что после принятия судом решения о единовременной выплате я её произведу.Подскажите, пожалуйста, варианты решения данной проблемы. С уважением. Олег.

Ответы

Здравствуйте. Когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда, должны быть очень веские основания, чтобы его изменить, например, изменение семейнрго или материального положения стороны, обязанной уплачивать алименты. Это во — первых. Во вторых, при вступившем в законную силу решении суда, другие договоренности, возникшие после, не имеют юридического значения. Выплата алиментов так же не может быть единовременной. Не устаю повторять — алименты — это денежные средства — НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, то есть на его текущие нужды, периодические платежи и никак иначе.

С уважением к Вам, Т.С.