Санкт-Петербург

Работодатель предложил расстаться по соглашению сторон.предложил договориться. Я предложила свою сумму выходного пособия. Мне сказали, что возможно такую сумму не согласуют.Что дальше ? Сказал - вопрос №4290441

придется ходить на работу, но так как доступы закрыты к компьютеру, делать на работе нечего. Просто сидеть с утра до вечера тупо. меня не устраивает это. Какие мои дальнейшие действия, я в силах как то разрешить эту ситуацию? сумму менять не хочу она соответствует 3 м серым окладам. Что можете посоветовать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Получить 3 оклада, тем более серых, можно исключительно при сокращении штата или ликвидации предприятия, при выполнении требований ст. 178 ТК РФ. При увольнении по соглашению сторон, трудовым законодательством выплата выходного пособия вообще не предусмотрена, даже в минимальном размере. Вероятно, работодатель откажется выполнять ваши требования и это будет законно. Раз не хотите менять свои условия и на них не согласится работодатель, то придется работать или подать заявление на увольнение с 2-х недельной отработкой. Если решите остаться на работе, но работодатель не предоставит работу согласно вашим функц. обязанностям по трудовому договору, в соответствии со ст. 22 ТК РФ, — вы вправе подать жалобу в ГИТ или прокуратуру. Либо пусть оформляет простой и оплачивает его как положено, согласно ст. 157 ТК РФ. Не хочет? Также можете подать жалобу в правоохранительные инстанции.

Buh

Здравствуйте, Маша! Если речь идет о полуофициальном трудоустройстве, то лучше конечно согласиться и получить больше, чем могли бы получить по ст.178 Трудового кодекса РФ, если официальная зарплата гораздо ниже того, что реально получаете на руки. Решать конечно Вам, но просто посчитайте и сопоставьте все «за» и «против».