Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужно ли нотариальное заверение при дарении доли? - вопрос №4290631

Квартира находится в долевой собственности между мной и матерью по 1/2 доле у каждого. Мать хочет оформить договор дарения своей доли на меня. Нужен ли у этом случае нотариус?
Можно ли просто составить договор у юриста и зарегистрировать его через МФЦ?
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Увы, нет. При дарении доли придется заверить договор у нотариуса, а затем обратиться в МФЦ или Росреестр. См. ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Buh

Здравствуйте! Да нужен. Т.к. отчуждается доля в недвижимом имуществе, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.