Свердловская область

Здравствуйте,мой бывший муж практически не помогает ,раз пол года по 1,5 -2 т.руб .На алименты не подавала ,только собираюсь подать .Помимо того за это время у него с моей бывшей подругой родилась - вопрос №4290805

дочь.На счёт дочери я ничего не говорю.Но он же записал ее сына на себя, но биологическим отцом он не является.Как мне быть? Хочу что бы его лишили родительских прав

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Увы, оснований для лишения его родительских прав пока нет (см. ст. 69 Семейного кодекса РФ — далее «СК РФ»). Если бы вы ранее подали заявление о взыскании алиментов в суд (Глава 13 СК РФ) или заключили алиментное соглашение (Глава 16 СК РФ), но отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, — его могли привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). После этого могли лишить родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ищите иные основания для лишения. А пока обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка по ст. 81 или ст. 83 СК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! А какие основания для лишения родительских прав? Если обеспечивает и воспитывает ребенка, то нет для этого оснований (они приведены в ст.69 Семейного кодекса РФ). А если платит средства на содержание ребенка, то тем более. Подайте на него на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а когда не будет платить, требуйте от пристава возбуждения дела об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ, а затем по ст.157 УК РФ. Тогда за злостное невыполнение родительских обязанностей сможете лишить его родительских прав (ст.70 Семейного кодекса РФ).