Клиентка, молодая женщина впервые обратилась за консультацией к психологу (мужчине) с проблемой тревожно-депрессивного состояния. На первой встрече консультирующий психолог, услышав жалобы клиентки - вопрос №4291473

предложил ей выполнить дыхательные техники, лёжа на полу. Спустя некоторое время клиентка почувствовала острый приступ паники, связанный с воспоминаниями о насилии. Что психолог сделал верно или неверно, что нужно или не нужно было сделать на первой встрече.
16.04.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Кто Вы в этой ситуации? Почему у Вас есть этот вопрос? Такая реакция не говорит о том, что психолог сделал что-то не так — это говорит о том, что внутри женщины есть эта боль от насилия и приступы паники связаны с этой ситуацией и с потерей контроля.
Единственный момент, что на первом приеме стоит создать с клиентом доверительную связь, чтобы он смог доверять психологу и что выражение его чувств были для него безопасны рядом с психологом.
16.04.21
Здравствуйте.
Первая встреча премлема для ознакомительный беседы, создание доверительной атмосферы. Далее по ситуации подбор техник.

16.04.21
Здравствуйте, первые встречи направлены на установление доверительного контакта. Все очень индивидуально. Необходимо учитывать особенности клиента и его истории.
18.04.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store