Как забыть бывшую? - вопрос №4291874

Девушка ровесница – 23-24 года на то время, интроверт (как и я тоже), училась со мной на потоке в маг-ре в др группе. Познакомились случайно ВК. Я решил просто спросить в ВК какой-то вопрос по учебе, добавил в друзья, ну так и развязался разговор. Она показалась мне очень интересной (хотя влечения какого не было, все пошло постепенно к этому, с моей стороны)+ заметил ее (вроде как) особое отношение ко мне, подумал, что значит нравлюсьПосле ненавязчивых разговоров позвал в кино под конец декабря 18 года. Она согласилась сразу, тогда это было 1ое живое общение. Потому что до этого я был знаком «заочно», были общие пары, ну иногда видел. Хорошо провели время, душевно пообщались, познакомились. После этого на каникулах пытался поддерживать связь на расстоянии, т.к. уехал на каникулы к себе домойВстреч было немного за большой промежуток времени, т.к. то дела были, то работа. Но я никогда не злился на нее за это, потому что многие причины действительно были логически обоснованы.НО опять же, я всегда для нее мог найти время и находил. Инициатором по бОльшей части тоже практически был я. Она была инициатором один разОна по имени меня никогда не называла лично. Позвала один раз, когда перенесла в 3ий раз нашу запланированную встречу, она попросила прощения, поступила по-человеческиВ итоге я решил в конце марта позвать уже официально ее на свидание, она согласилась, хотя при встрече по ее поведению это была как обычная встреча. И это была 4встреча, а параллельно переписка в ВК продолжалась, и мы поддерживали друг друга в делах, например, в поиске работыТакже хочется отметить, что между встречами я делал ей подарки 3 раза. Т. О. Я сразу хотел дать понять, что я готов на большее, чем просто дружба. Подарки она принимала, ей все нравилосьПо поводу свидания, оно было провальным. Оно проходило в батутном центре, я не рассчитал и взял на 2 часа, но зато по большой скидке. Но надоело все за час, если не меньше, я по ее глазам понял. После последних двух встреч, которые тоже очень долго назначались, чувства как-то начали охлаждаться с одной стороны у меня, потому что я постоянно стал после прогулок испытывать какой-то странный депрессняк, т.к. непонятно куда я движусь с этими отношениямиНа одной из встреч обнаружилось много интересной информации для меня: 1) она рассказала о том, как она не любит готовить и вообще ест мало, что вообще звучит и выглядит очень странно, будто она намеренно голодает и чувствует себя с этого нормально 2) несерьезно подходила к вопросу, когда я ее провожал. Вроде как беспокоилась за меня, якобы я мог не успеть на маршрутку3) Рассказала, что она выпивает, как она ездила в Питер с одногруппницами с бакалавра и парнями, рассказала как они от вуза выиграли какую-то путевку и жили в хорошем дорогом отеле, рассказала как те парни таскали алкоголь, я так понимаю, «вечеринка» задалась «жаркой», хотя до конца неизвестно, что там было. Вряд ли там была «вписка», скорее просто хорошо сидели выпивали. 4) Мне не понравилось, как она отреагировала на ситуацию из моей жизни, когда мне подлили алкоголь ради спора (а это сделала подруга), а ведь я непьющий человек, она не прониклась этой историей, что меня подставила собственно подруга. В итоге была и странной сама реакция, что я не пью. Поэтому мне тогда стало казаться, что у нее полно скелетов в шкафу, ведь это еще было лишь малой частью сокровенного, которой она решила поделиться мне в ответ. Ну и еще она сказала, что ей проще общаться с парнями, чем с девушками, из-за школьного прошлого. Хотя вроде подруги у нее естьПосле 6апр. Встреч больше не было, договориться мы так и не смогли, я стал намеренно уходить из соц сетей, чтобы с ней не общаться, думал может само собой все разрешится, либо она тогда уже точно сольется, если я ей безразличен. Однако этого не происходило, через полторы недели она мне стала писать и интересоваться, куда я пропал, на что далее я стал отвечать кратко и без особых эмоций – диалог уходил в никуда, но продолжался, раз в пару днейСитуация таки меня не отпускала, поэтому однажды я сказал, что надо встретиться и серьезно поговорить. В итоге о встрече договорились, и она 2 раза перенеслась. На 2ой я уже не выдержал, сказал, чтобы шла по своим делам, а я напишу все письмом. В уважительном тоне написал, что хочу от нее, почему общаюсь реже, и т.д. Объяснил, что не вижу смысла в общении в будущем, если это не перерастет в отношенияНа следующий день она мне ответила, что «давно надо было об этом поговорить и все выяснить». Сказала «что я хороший человек, что со мной хорошо проводить время» (почему-то именно человек, а не парень, но не суть), и что «дружбу предпочитает больше, чем отношения», и что «было бы приятно дальше дружить, без каких-либо знаков внимания с моей стороны (непонятно, только ли в отношения меня, или в отношении всех парней). Короче отфрендзонила. Все, что было до, оказалось фигней, все эти встречи, хорошее время, подарки, которые она от меня принимала, а не отвергала. Она могла (подчеркиваю, что «могла», ведь никто никому не «должен») ведь сама затеять разговор и сказать, что мне пора остановиться. Я пожелал ей удачи во всем, ну и дальше общение прекратилось. Я из друзей ее не удалял как и она меняПосле у меня было сильное разочарование в себе, в своей «интуиции», точнее в том, что ее и нет. Т. К. Я нутром чуял, что вот эта девушка должна быть той самой, все развивалось в начале просто супер, пусть и долго. Зла я на нее ни тогда, ни тем более сейчас не держу никакого совсемСерьезных отношений никогда у меня не было. В школьное время я никому был не интересен. Однажды были отношения по сети, по глупости в 7 классе. Даже не встретились в итоге ни разу. Оказалось, что меня использовали как временное прикрытие, пока она с бывшим не восстановит отношения. Это все наложило на меня отпечаток в будущем и создало комплексы в том числе в общении с девушками. С 1 по 7 класс ни с кем из одноклассниц не общался. С 8 класса в более сильном классе уже стал немного общаться. Был 1 раз в17 году на свидании, я сразу понял, что свидание ужасно, я не готов и не хочу отношений, хотя девушка была хорошей, возможно просто мне не подходила. Пару раз посещал «непристойные места», чтобы раскрепоститься. Это мне помогло побороть депрессию после 2016 года. Я стал другим человеком совсем на тот момент времени, и ничуть не жалею, что посетил «эти заведения». Иначе бы у меня не было тех подруг, с кем общаюсь сейчас. Сейчас «непристойные места» периодически посещаю, т.к. есть недостаток страсти, есть влечение, гармоны играют. Но пустоту романтическую, более близкую, не заполняетНа тот момент кризис в этих отношениях с этой девушкой и непониманием послужили тригером для сильной депрессии, много на тот момент времени в голове накопилось. Поэтому после пришлось походить к психотерапевту. 1 раз сходил к психиатру, после него я перестал ходить к психотерапевту вообще, т.к. все свои проблемы я на тот момент в своей голове решил. Все эти накручивания в моей голове оказались такой фигней. Ну и думал, что случай с девушкой тоже решен, я все принял и отпустил эту ситуациюЯ уже достаточно сильно изменился и отфлексировал много своих недостатков, даже случай с девушкой. Я больше не депрессирую вообще, несмотря ни на что. Но спустя год проблема (конкретно с девушкой) снова начала о себе напоминать. Т. Е. Я вроде занимаюсь своими делами, отвлекаюсь, а в свободное время мне в голову все равно лезет эта девушка, эти отношения, эта ностальгия. Так сильно мне въелась в голову эта хорошая девчонка, с которой общение просто шикарно проходило, у которой я принимал все недостатки, несмотря на скелеты в шкафу. Я периодически стараюсь выходить из зоны комфорта, хожу в фитнес, учусь играть на клавишных. Даже на свидания стал ходить по Тиндеру и Баду, но все эти свидания были фигней, за исключением того факта, что стал лучше разбираться в девушках и подтянул коммуникативные навыки с нимиКроме этого еще хочется отметить 2 пункта, которые я заметил за своей «бывшей». 1) Спустя несколько месяцев после «расставания» я увидел в ленте новостей ее опубликованный пост с какого-то паблика в виде пословицы:»если есть человек, которому ты дорог, то хватайся в него руками, иначе в один момент обернешься, а никого нет». Мне показалось, что это была отсылка в сторону меня. Ну чисто логически, иначе это бы не сходилось на тот период времени. 2) в 20 году после обновления моей аватарки с юга в ВК, она неожиданно поставила лайк, что несвойственно ей. Я на эти ситуации хоть и смотрел презадумывшись, но я их быстро забывал. Более серьезная фигня стала твориться дальшеТак вот ситуация настолько нездоровая и зашла далеко, что мне уже 2 раза с ней снились сны. 1 сон был месяц назад ровно, когда я с ней встретился просто на какой-то прогулке на набережной совершенно случайно, где мы заговорили как ни в чем не бывало, и где она извинилась за все и захотела все вернуть (хотя что возвращать, если серьезных отношений не было, но это просто сон) Далее я ее простил, и мы потом мило поцеловались и просто стали гулять. Дальше я проснулся по будильнику. И когда я проснулся у меня болела голова. Я настолько растворился во сне, что подумал, что все реально очень. Хотя мне сны редко сняться, практически никогда. А голова никогда не болит после снов, а тут заболелаНу подумал я, раз бывает, потом пройдет само собой. Так ведь нет, мысли не уходят. Сегодня снова приснился сон с ней. Тут я уже меньше помню деталей. Помню, что просто общались в ВК как раньшеВ общем не знаю, что делать. Может, что-то сможете подсказать. Получается вроде отпустил ситуацию, но по таким странным ситуациям получается, что нет. Видно из-за недостатка любви мозг начинает вспоминать все хорошее, что было с той девушкой. Но ведь я хожу на свидания, отвлекаюсь, все равно все это действует как стимулятор – временно. Я как параноик стал зависеть от этого и думать об этом, параллельно сражаясь с этим и подавляя это постоянно, надеясь, что в 1 прекрасный момент все закончится само собой

Ответы

Михаил, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Бывает, что прошло уже много времени, но вы все еще не можете забыть человека. Чаще всего так происходит, потому что отношения были сложными. Если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую и так по новому кругу. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что эта влюбленность  вам дает. Зачем вам человек, который не будет проводить с вами время, которому  неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Той девушки, которой вы  нужны, нет.
Эта «влюбленность» вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
Пока вы считаете себя использованным, жертвой обстоятельств, вам будет сложно отпустить эту ситуацию. Пускай этот период жизни служит вам бесценный опытом! Если сможете проанализировать свое поведение и выявить ошибки, то очень скоро будете благодарны девушке за урок!
Подумайте, зачем она появилась в вашей жизни? Что бы научить вас чему? С помощью этого опыта теперь вы сможете что ?
Если нет желания эмоционально завершить предыдущий период жизни и начать новый, значит избегате честности сами с собой! Отвергаете работу над ошибками и этим не позволяете себе перейти на следующий уровень взросления.