Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я состояла в отношениях с мужчиной, но мы не жили вместе и не были в браке. У меня родился ребёнок от этого мужчины. Мужчина отцовство не признает. Скажите, - вопрос №4292293

пожалуйста стоит ли подавать на алименты? Может ли мужчина их не платить? Какие подводные камни?
16.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Можете обратиться в суд по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.ст. 49, 81 или 83 СК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Подводных камней после установления отцовства не мало. Так, отец ребенка и его родственники получат право на общение с вашим ребенком, даже если вы будете против этого. Кроме того, отец будет вправе решать все вопросы о ребенке наравне с вами: где учиться, быть прописанным, можно ли выехать за границу и т.д., и в большинстве случаев нужно будет подверждать его согласие о чем-то письменно. А мужчины, желая наказать непокорную женщину, уклоняются от предоставления такой «бумаги». При определении среднедушевого дохода семьи будет учитываться и з/п отца ребенка, что может послужить причиной отказа в назначении каких-либо пособий и субсидий. И т.д. Алименты платить будет, но вот в каком размере — вопрос. Случается, что мужчины платят 1-2 тыс. руб. в мес., чтобы их не привлекли к адм. и уг. ответственности, а имущество скрывают (переписывают на родственников, и т.д.). Долг растет, а толку нет. Но бывает и иначе, если отец добросовестно относится к своим обязанностям и/или пристав хорошо работает. Так что, взвестье сначала все за и против, а уже потом примите решение, — стоит ли обращаться в суд.
17.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оля! Если недостаточно средств на содержание ребенка либо просто хотите, чтобы он нес ответственность за своего ребенка, в частности, материальную, то стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) с одновременным взысканием алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Установят отцовство, будет платить алименты. Подводные камни в том, что может занижать зарплату, придется взыскивать в твердой денежной сумме. А это половина прожиточного минимума.
16.04.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store