Приморский край

Скажите пожалуйста хотим продать квартиру, хотел поинтересоваться возможно ли продать Квартиру с жильцом на пожизненном проживание. - вопрос №4292765

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы живем во Владивостоке хотим продать квартиру, хотел поинтересоваться возможно ли продать Квартиру с жильцом на пожизненном проживание но не являющимся собственником!? Собственник Я, второй взрослый жилец на пожизненном проживание и не является собственником. Возможно ли продать такую квартиру!? Я читал в интернете что да же можно не спрашивать о разрешение у второго жильца не собственника при продаже, правда ли это!?

Лучший ответ по мнению автора

День добрый, Сергей. Если зарегистрированный в вашей квартире человек получил право бессрочного (позижненного) проживания в ней в результате отказа от участия в приватизации данной кв-ры, — вы имеете право продать ее вместе с жильцом без его на то согласия и предварительного уведомеления. Законом это не запрещено (см. постановление ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Вот только стоимость такой квартиры может снизиться. Не каждый покупатель захочет преобрести за большие деньги жилье с чужим человеком в придачу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Можно не спрашивать. Он не собственник. Однако в договоре Вы обязаны указать на тот факт, что он имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Согласно статье 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это существенное условие должно быть прописано в договоре купли-продажи. Если будет прописано, то проблем нет продать такую квартиру.
Можно.