Мурманская область

Прошу проконсультировать по налоговому законодательству при покупке и продаже квартиры. В 2018 году купила квартиру за 450 тысяч рублей и получила налоговый вычет около 50 тысяч рублей. В 2021 году - вопрос №4293784

приватизирую другую квартиру, и хочу сразу продать её за 1 миллион 800 тысяч. Какой налог придется заплатить? Полностью 13 процентов от 1800000? Или есть возможность снизить сумму?
18.04.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Есть возможность снизить сумму. Если ранее использовали только налоговый вычет с суммы 450 т.р., то т.к. впервые использовали свое право после 1 января 2014 года, то у Вас есть право на довыбор налогового вычета. Сделать это возможно, когда появляются облагаемые НДФЛ доходы. В частности помимо зарплатных это может быть и продажа квартиры. Т.е. можно довыбрать этот вычет, положенный при покупке, до 2 млн.руб.

Если Вы ее приватизировали, т.е. она досталась Вам по безвозмездной сделке, то при продаже помимо озвученного выше имущественного налогового вычета Вы вправе использовать налоговый вычет в размере 1 млн.руб., а если под «приватизировали» Вы понимаете покупку, то вместо вычета в 1 млн.руб. можно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика (либо вычет 1 млн., либо расходы). В итоге в данном случае платить налог не придется.
18.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store