Здравствуйте, эксперты! Вопрос по психологии.. По субботам я остаюсь одна дома, дел особых нет, наваливается депрессия и одиночество, постоянно - вопрос №4293822

хочется плакать… В воскресенье кое-как из нее выхожу, и далее на неделе занимаюсь делами… Как перестать по субботам ощущать эту боль и одиночество?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Одиночество это чувство возникающие когда у человека нет близких значимых отношений. Это чувство мотивирует, заставляет человека заняться поиском и созданием этих отношений. Соответственно бороться с ним не следует. Следует делать то, на что это чувство вас мотивирует. Скажите пожалуйста, есть ли у вас близкие теплые отношения? Если нет, то как так получилось? Что вы делали и делали ли вообще, чтобы такие отношения появились?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, чтобы правильно оценить ваше состояние и  выбрать правильное направление помощи нужно получить о вас больше информации. Возраст, семейеый статус, работаете или нет, как давно появилось слезливое настроение и пр. Записывайтесь на консультацию.
Здравствуйте!
«хочется плакать…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.
«Как перестать по субботам ощущать эту боль и одиночество?» — Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Сначала нужно попытаться услышать себя! Что, через это состояние ваш организм пытается донести вам? Возможно, это ощущение одиночества, которое присутствует постоянно, но ощущаете его именно при встрече с собой ( в уединении).  Если вдруг так, то так проявляется потребность тепла, любви, заботы, внимания к себе. Тогда нужно самостоятельно добавить в свою жизь приятных впечатлений. Это может быть отдых любого формата, любимые занятия, хобби, увлечения, спорт, туризм, курсы, общение с друзьями, новые знакомства, шопинг и тд....
Старайтесь услышать и понять сигналы своего организма и восполнять нехватку жизненной энергии тем, что ему необходимо.

Здравствуйте, Аноним.
    Возникает резонный вопрос: почему именно суббота? Не понедельник, не пятница… Вроде как, сама «суббота» является неким триггером, включающим определенное эмоциональное состояние. Чтобы решить проблему, необходимо изучить состояние в динамике, проанализировать прошлое и выявить истинные причины, с которыми уже предстоит работать.
    Возможно, суббота — время, когда Вы предоставлены самой себе и есть время осмыслить себя в этом мире (цели, задачи)? И это «осмысление» приводит к огорчению (во все остальное время Вы настолько заняты текучкой, что просто нет времени на себя любимую)?
Здравствуйте! Расскажите о себе, сколько Вм лет? До субботам дома ВЫ одна, а в течении недели — с кем Вы проводите время?

Внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте  вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали подавленное состояние – спросите себя «О чем я только что подумал?»
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!