Здравствуйте, живу с парнем, уже 2 года, у нас в целом все хорошо, но бывают моменты, когда по его мнению я его отвлекаю вовремя игры или слишком много говорю,что-то запрещаю и тд, у него происходит - вопрос №4294994

вспышка гнева, раз в месяц такое стабильно, реагирует он очень агрессивно, сильно кричит и бьёт кулаками в стену, я конечно же начинаю на такое обижаться, потом он извиняется и дальше нормально живём, но когда такое проявилось в первый раз я сразу обозначила, что не хочу такого в наших отношениях, потому что в моем детстве родители вечно ругались дрались, я такого не хочу в своей. Да он стал сдерживаться, но все равно срывы бывают, вот например вчера, он заболел я сказала ему что нужно делать и как лечится, он это сделал и сел играть, играл уже долго я подошла спросила полоскал ли он горло, он говорит да, а я же видела, что нет, это было часа 3 назад, он доиграл потом начал снова орать я зашла в комнату и уже 2 раз такое с моей стороны повторяется, потому что уже терпения никакого нет начинаю все бросать, что под руку попадется, хотя я такого себе никогда в жизни не позволяла и я достаточно сдержанный человек, я уже начала задумываться о разрыве отношений, и уже 2 раз я говорю, что уйду, я не хотела с ним говорить, а он что-то высказывал мне, и говорил «вот так ты решаешь проблемы» потом мы немного поговорили, он сказал, что от меня ничего нового, да я убираюсь готовлю это все было как и всегда, но нового ничего, что я всегда его отвлекаю от его дел, то запрещаю все, контролирую везде, говорю, что делать, а я это не признаю, потому что так проявляется моя забота, и я ему сказала, что расстаёмся и уже хотела уходить, а он сказал, что «делай, что хочешь, правда, если тебе так будет лучше» хотя раньше он всегда останавливал, а у меня внутри все сжалось и я не смогла.
19.04.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Валентина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

2. Либо женщина занимает в отношениях с мужчиной позицию Матери, а мужчину воспринимает, как ребёнка. И Вы могли и выбрать такого мужчину, чтобы контролировать его и направлять, в страхе повторения отношений родителей, но сами не замечаете как приводите к этому.

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

19.04.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Валентина.
    Наверное, Вы хотите понять, почему такое происходит в Ваших отношениях с молодым человеком? Возможно потому, что Вы занимаете в отношениях «Родительскую» позицию, а он — позицию «капризного ребенка» (который хочет только играть и психует, если его отвлекают). Сами посмотрите: «он заболел я сказала ему что нужно делать и как лечится, он это сделал и сел играть, играл уже долго я подошла спросила полоскал ли он горло, он говорит да, а я же видела, что нет, это было часа 3 назад, он доиграл потом начал снова орать».
    «я убираюсь готовлю это все было как и всегда, но нового ничего, что я всегда его отвлекаю от его дел, то запрещаю все, контролирую везде, говорю, что делать, а я это не признаю» — почему? Вы ведь действительно это делаете! Вы же сами описываете свое поведение в паре. И Ваш ответ: «потому что так проявляется моя забота» — такая забота, это забота «мамы» о своем «ребенке». А отношения мужа и жены выстраиваются по совсем иным принципам, которые очень кратко можно обозначить как «Взрослый — Взрослый» (равноправные партнерские отношения). Т.е. изменение модели отношений в паре и должно привести к гармонии в отношениях. Как этот осуществить на практике подскажет специалист на личной консультации.
    «когда такое проявилось в первый раз я сразу обозначила, что не хочу такого в наших отношениях» — «не хотеть» мало. Нужно еще и что-то предпринимать, чтобы отношения были гармоничными. Вы пытаетесь «перевоспитывать» мужа (тем самым занимая «Родительскую» позицию, что вызывает в муже «детскую» реакцию — протест, агрессию). А нужно менять свои поведенческие паттерны!!!.
    «в моем детстве родители вечно ругались дрались, я такого не хочу в своей» — и Вы росли в этой атмосфере, впитывали их поведенческие паттерны. Теперь, строя свои отношения, повторяете их, не осознавая того. В психологии это называют «сценарным» поведением. Или влиянием «родительского сценария». Повторяя деструктивные паттерны родителей Вы, постепенно, не осознавая того, выстраиваете ту же модель отношений. Например, угрожаете «расставанием» с целью давления на мужа (чтобы он изменился). Это называется манипуляцией. Это взывает его агрессию.
    Отношения строят двое. Вы хотите построить гармонию, «переделывая» мужа. А любая попытка изменить другого человека наталкивается на сопротивление, протест. Возникает конфликт. Но система отношений может измениться и в другом случае, когда Вы меняете себя. Нет сопротивления, нет конфликта — и есть результат. Вот тот путь, по которому Вам следует начать двигаться. 
    Работа со сценарным поведением — это вообще тема отдельная и обширная. Изменение бессознательных поведенческих паттернов — это работа, серьезная, долгая, предполагающая помощь специалиста.
19.04.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Хрененко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store