Доброй день!Уважаемые эксперты купил грузовичёк масса 4725 в личные цели ип нет грузоперевозками не занимаюсь так дров мусор и тд. И тп вообщем живу в сельской местности , и вот навязывают ставить - вопрос №4297299

600 p
тахогроф
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Андрей, установку тахографов необходимо осуществлять на следующие категории автомобилей, принадлежащие физическим и юридическим лицам:

  • Грузовики, тягачи и любой другой транспорт массой от 3,5 тонн, служащий для перевозки уникальных грузов.

  • Грузовики для междугородних перевозок массой более 15 тонн

  • Автобусы, оборудованные более, чем 8 сидячими местами.

  • Грузовики массой от 12 тонн.

Делая вывод можно сказать, что тахограф должен быть установлен на каждый автомобиль из этого списка вне зависимости от формы собственности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Обратите внимание, что все положения законодательства акцентированы на транспортную коммерческую деятельность в любом её проявлении. То есть, являясь владельцем грузовика или другого транспорта, подходящего под характеристику, приведённую выше, и не используя его на коммерческой основе, можно не беспокоиться о наличие бортового самописца. Однако при этом необходимо документальное доказательство.

Являясь владельцем грузовика, частное лицо обязано установить самописец в следующих случаях:

  • Физическое лицо состоит в транспортной компании и выполняет перевозку на личном авто.
    Частник с собственным транспортным средством может заключить договор на перевозку грузов по заданному маршруту. В таком случае личное использование переходит в формат коммерческого и установка тахографа обязательна.
  • Физическое лицо выполняет контрактную деятельность по перевозке крупногабаритных или опасных грузов
    В таком случае частное лицо выполняет коммерческие рейсы по заказу сторонних организаций, не являющихся постоянным руководством физического лица. В данном случае установка самописца так же необходима.

На данный момент существует приказ № 237, который устанавливает сроки и категории транспортных средств, подлежащих установке тахографа. Ключевым словом во всех положениях является «коммерческая», что говорит о том, что на транспорт для личных целей устройство не нужно.
многие автолюбители злоупотребляют небольшой лазейкой (отсутствия в приказах положений, регулирующих деятельность частных лиц) в законодательстве и просто обманывают инспекторов. Такая ситуация подвигла органы власти всерьёз задуматься о том, чтобы запретить регистрацию грузовиков и автобусов на частников. Хотя основные предпосылки состояли не в обмане властей, а в участившихся ДТП.
Поэтому вам сейчас могут не регистрировать а/м. В этом случае просите письменный отказ с указанием причин и далее идем с жалобой в прокуратуру.

Вам удачи, будут вопросы-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете понравившийся вам ответ как лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Считаю, что закон на Вашей стороне, поскольку
Хотя согласно
Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...1. Оснащению тахографами подлежат:
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
Тем не менее указанный приказ противоречит ФЗ О безопасности дорожного движения, ст.20 которого обязывает устанавливать тахограф только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.