Доброй день!Уважаемые эксперты купил грузовичёк масса 4725 в личные цели ип нет грузоперевозками не занимаюсь так дров мусор и тд. И тп вообщем живу в сельской местности , и вот навязывают ставить - вопрос №4297299

600 p
тахогроф
21.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Андрей, установку тахографов необходимо осуществлять на следующие категории автомобилей, принадлежащие физическим и юридическим лицам:

  • Грузовики, тягачи и любой другой транспорт массой от 3,5 тонн, служащий для перевозки уникальных грузов.

  • Грузовики для междугородних перевозок массой более 15 тонн

  • Автобусы, оборудованные более, чем 8 сидячими местами.

  • Грузовики массой от 12 тонн.

Делая вывод можно сказать, что тахограф должен быть установлен на каждый автомобиль из этого списка вне зависимости от формы собственности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Обратите внимание, что все положения законодательства акцентированы на транспортную коммерческую деятельность в любом её проявлении. То есть, являясь владельцем грузовика или другого транспорта, подходящего под характеристику, приведённую выше, и не используя его на коммерческой основе, можно не беспокоиться о наличие бортового самописца. Однако при этом необходимо документальное доказательство.

Являясь владельцем грузовика, частное лицо обязано установить самописец в следующих случаях:

 

  • Физическое лицо состоит в транспортной компании и выполняет перевозку на личном авто.
    Частник с собственным транспортным средством может заключить договор на перевозку грузов по заданному маршруту. В таком случае личное использование переходит в формат коммерческого и установка тахографа обязательна.
  • Физическое лицо выполняет контрактную деятельность по перевозке крупногабаритных или опасных грузов
    В таком случае частное лицо выполняет коммерческие рейсы по заказу сторонних организаций, не являющихся постоянным руководством физического лица. В данном случае установка самописца так же необходима.

На данный момент существует приказ № 237, который устанавливает сроки и категории транспортных средств, подлежащих установке тахографа. Ключевым словом во всех положениях является «коммерческая», что говорит о том, что на транспорт для личных целей устройство не нужно.
многие автолюбители злоупотребляют небольшой лазейкой (отсутствия в приказах положений, регулирующих деятельность частных лиц) в законодательстве и просто обманывают инспекторов. Такая ситуация подвигла органы власти всерьёз задуматься о том, чтобы запретить регистрацию грузовиков и автобусов на частников. Хотя основные предпосылки состояли не в обмане властей, а в участившихся ДТП.
Поэтому вам сейчас могут не регистрировать а/м. В этом случае просите письменный отказ с указанием причин и далее идем с жалобой в прокуратуру.

Вам удачи, будут вопросы-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете понравившийся вам ответ как лучший!

22.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Считаю, что закон на Вашей стороне, поскольку 
Хотя согласно
Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...1. Оснащению тахографами подлежат:
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
Тем не менее указанный приказ противоречит ФЗ О безопасности дорожного движения, ст.20 которого обязывает устанавливать тахограф только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
21.04.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store