Краснодарский край

Добрый день.Нас трое наследников ,никто из нас не жил с погибшей мамой,но были прописаны.Двое подали заявление о вступлении наследства,а сестра нет.Прошло уже больше 6 месяцев.Но нотариус оформила ей - вопрос №4297537

фактическое в тупление в наследство.Законно ли это?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лейла! Незаконно. Если пропущен срок, то согласно ст.1155 ГК РФ восстанавливать она должна была его через суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. это не компетенция нотариуса, а суда. Имеет смысл оспорить действия нотариуса в судебном порядке.

Однако нотариус может сослаться на пункт 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но и установка этих фактов находится в компетенции суда, а не нотариуса. Нотариус не прав, т.к. в случае подачи заявления о принятии наследства за пределами срока принятия наследства не вправе выдавать такое свидетельства без решения суда.