Краснодарский край

Добрый день.Нас трое наследников ,никто из нас не жил с погибшей мамой,но были прописаны.Двое подали заявление о вступлении наследства,а сестра нет.Прошло уже больше 6 месяцев.Но нотариус оформила ей - вопрос №4297537

фактическое в тупление в наследство.Законно ли это?
21.04.21
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Лейла! Незаконно. Если пропущен срок, то согласно ст.1155 ГК РФ восстанавливать она должна была его через суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. это не компетенция нотариуса, а суда. Имеет смысл оспорить действия нотариуса в судебном порядке.

Однако нотариус может сослаться на пункт 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но и установка этих фактов находится в компетенции суда, а не нотариуса. Нотариус не прав, т.к. в случае подачи заявления о принятии наследства за пределами срока принятия наследства не вправе выдавать такое свидетельства без решения суда.
21.04.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store