Здравствуйте, уважаемые эксперты. Уже задавала вам вопрос по поводу своего сына. Ребёнку 4.5 года, беспокоят спазмы в животе и повышенное газообразование. Бывает и после еды сразу, бывает и натощак. - вопрос №4297559

600 p
Педиатр отправил к гастроентерологу, но у нас всего один такой врач в городе и ничего толком не сказали :( отправили на копрограмму и узи, узи прикрепляю. По копрограмме все спокойно, только повышена йодофильная флора. Педиатр говорит, что боли у нас от перегиба желчного пузыря, гастроентеролог отменяет эту версию. Кроме эспумизан и хилак форте ничего не выписали, хилак форте уже давали и эффекта не видим. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать или сдать.
5 ответов

Ответы

Нормализуйте ребенку питание и регулярное питье чистой воды. Все проблемы с ЖКТ ВСЕГДА только следствие неправильного образа жизни (питание, питье воды).
Здравствуйте! У ребёнка есть перегиб желчного пузыря, значит возможны проявления дискинезии желчевыводящих путей.Это подтверждает йодофильная микрофлора в кале.
Необходимо провести курс приёма препарата Хофитол в возрастной дозировке в течение двух недель.Надо соблюдать диету щадящего стола.Хофитол обладает желчегонным эффектом и улучшит пищеварение.Если беспокоят вздутие живота и повышенное газообразование, то во время еды креон по 10000 х 3 раза в течение 10 дней, потом 2 раза 10 дней и один раз ещё 10 дней.Старайтесь, чтобы малыш ел 5 раз в день небольшими порциями, между едой ничего не хватал и исключите пока сладости

Здравствуйте Татьяна .

согласна с гастроэнтерологом: «перегиб жп» может годами, протекать бессимптомно, нарушения в работе жкт происходят когда функции жп( например, при застое желчи уже на фоне перегиба  )  и/или поджелудочной железы, нарушения в жкт начинаются

проверить функциональность для начала можно на основании анализа крови биохимического .
спазмы, боли — это с большей вероятностью проявление повышенного газообразования, и повышенной моторики кишечника .
при повышенном газообразовании в первую очередь фактором является питание, и флора! Кстати пребиотики стоит поменять если один препарат уже давали
а вот с моторикой нужно разбираться -тут и секреторная функция жп и поджелудочной и неврология ...

Если не сдавали, сдайте ещё биохимический анализ крови. Фгдс и т п назначить может только гастроэнтеролог, и ребёнку проводят по строгим показаниям .

тщательно пробуйте отрегулировать питание: сладкое, молочное, все газообразующме продукты исключить обязательно! Трудно с ребёнком это регулировать, конечно. Йодофильная флора именно увеличивается при неправильном питании, много сладкого — особенно сладкого мучного, фрукты, например, употреблять до еды, после нельзя, и перед сном нельзя. Последний приём пищи за 2-4 ч до сна… и т п

так же стоит получить второе мнение у гастроэнтеролога другого, очно найти в др местности… но нужно послушать др мнение, если этот гастроэнтеролог, не даст более никаких рекомендаций .

скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте!
1. Диета (минимизировать сладкое, выпечку!, свежие фрукты, особенно сладкие ограничить!!! Стараться «закислять», например чуть лимона сок, в чае, салате...)
2. Мотилиум и эспумизан до 1 мес (есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом). Эспуминан обязательно на каждый приём пищи.
Если стул позволяет, нет запоров, краткий курс смекты/энтеросгель 5 дней.
3. Сдать общий анализ крови (эозинофилы),  кровь на гельминты
4. Микропейзаж  кала (вероятно есть условно патогенная флора)
Часто бывает и вирусная долго поддерживает проблемы со стулом, боли в животе — по хорошему, кал пцр на кишечные вирусы, если выявиться — курс КИП по 1-2 дозе 3-5 дней (имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом)
Добрый вечер. Если в копрограмме нет ничего кроме йодофильной флоры, то точно можно исключить ферментопатии, нарушение работы желчевыводящих путей. Я бы вам рекомендовала исключить непереносимость молока, глютена. Очень часто именно непереносимость этих продуктов вызывает подобные симптомы.  Также я бы сдала кал на дисбактериоз. Для исключения непереносимости молока сдать кал на углеводы. По поводу глютена сдайте антитела к глиадину для начала