Украина

апелляционный суд оставил выплату алиментов в силе.Подал кассационную жалобу.Переносит ли начало выплат рассмотрение дела в Киеве? - вопрос №429795

Алименты назначены в фиксированной сумме, без учёта остальных малоимущих членов семьи истца, также решение было принято апелляционным судом в отсутствии истца(лежал в госпитале).Из Киева уже пришло уведомление, что материалы дела получены, но уже больше месяца-полное молчание.Имеет ли право исполнительная служба заставить выплачивать алименты, пока не будет получено уведомление из Киева, что дело принято в производство, например?

Ответы

Здравствуйте. Пока идет разбирательство по всем инстанциям — первоначальное решение суда не вступает в законную силу, а значит исполнительный лист не получен взыскателем ( лицом, подавшем на алименты) и не может быть подан на исполнение в службу судебных приставов исполнителей. Пока листа у приставов нет, приставы о нем «не знают». Соответственно, когда первое решение суда вступит в законную силу и исполнительный лист поступит к приставам, тогда приставы и начнут Вас тревожить. Однако, уверю Вас, что кассация не отменит решение суда первой инстанции и алименты будут рассчитываться со дня подачи искового заявления в суд первой инстанции и в настоящее время у Вас уже заочно нарастает долг по алиментам.

С уважением к Вам, Т.С.