Здравствуйте! Отношения с мужем сильно испортились, одна из причин моя беременность, отчасти незапланированная. Я в тупике, отказаться от ребенка - - вопрос №4299179

тоже тупик. Не знаю что делать, временами ничего не радует, хочется развестись. Договориться по проблемным вопросам просто невозможно… Живем около 3-х лет. Муж полностью планирует свалить быт и ребенка на меня, я боюсь не справиться, стал приводить то и дело старшего ребенка, хотя 7 лет они не общались из-за плохих отношений с бывшей, при этом почти не рассматривает изменение материальных условий в лучшую сторону.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой.А сейчас, Вы увидели, что муж готов отказаться от ребёнка, при этом хочет всё переложить на Вас и чтобы Вы довольствовались тем, что есть.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Поверьте, по поводу ребёнка, никто не сможет сделать этот выбор за Вас.

То, что Вы забеременели — это следствие Ваших отношений с мужчиной, вопрос предохранения. Но, почему за Ваше с мужчиной невнимание должен расплачиваться ребёнок и своей жизнью? Не слишком ли дорогая цена? Или муж так не считает? На чаше весов для мужа — или семья, НО без ребёнка или развод?

 Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение и только на Вашей совести будет этот шаг.

Поэтому, решать Вам, обратного пути нет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь — или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете более осознано подходить к беременности, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?

Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.

Здравствуйте.
По вашему описанию получается, что малыша хотите только вы, а муж не хочет?
Если так, то его поведение понятно. Тогда вам придется рассчитывать на себя, ведь насильно любить и воспитывать не заставить. Вы готовы самостоятельно справиться? Ведь, если у него  нет готовности к рождению ребенка, то переубедить невозможно, сами понимаете. Вы можете надеяться, что со временем он растает, полюбит и захочет заботиться, но ведь есть большой риск, что этого не будет.
Все что вы можете сделать, это рассмотреть все варианты, заранее продумать, как вы поступите в каждом из них. На что сами готовы пойти в этой ситуации, на что категорически не готовы. Чувство страха и безысходности мучает только до тех пор, пока сами не определились с выбором своего пути. Как только вы примете свое личное решение, то сразу почувствуете опору внутри себя.
А то, что муж, вдруг начал общение со старшим ребенком, если раньше он в этом не нуждался, может быть протестом против беременности. Но это в том случае, если вы это обсуждали и он изначально этого не хотел.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.