Забайкальский край

Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы по статье 205.2? - вопрос №4301056

На близкого человека завели уголовное дело по статье 205.2 за комментарии в социальной сети, где он призывал убивать представителей власти, однако на деле совершать подобное не собирался. Следователь сказал, что по такой статье обычно дают лишение свободы около 2-х лет, про штраф ничего не сказал. Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы, что для этого нужно сделать и сказать, и поможет ли частный адвокат в этом случае?

Ответы

Здравствуйте. Не имеет значения, собирался ли человек на самом деле реализовывать свои планы или нет. Потому что любая угроза, с точки зрения закона, является преступлением. В качестве наказания мб: штраф,  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью  трех, либо лишением свободы. Помочь могут смягчающие обстоятельства(ст 61 УК РФ).  Будут вопросы, обращалась.