Родители не дают нормально жить - вопрос №430162

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира, мне 28 лет. И у меня проблема с родителями. Я с ними пока что живу. И у меня нет возможности переехать и жить самостоятельно. А все потому, что я просто дура. Началось все с того, что я взяла кредит на 30000. На тот момент я работала, думала, что смогу оплачивать нормально и без труда. О, какя ошибалась! Меня уволили. Родителям про кредит я ничего говорить не стала, мне было страшно еще признаться и в увольнении. Я собрала вещи и ушла из дома к Денису, с которым познакомилась до увольнения. И почти все лето не могла найти работу. Денис еще сам толком не мог найти, жили на мое пособие, которого едва хватало чтобы кредиты оплатить, на случайные заработки. Потом еще его друзья попросили выручить, взять кредит на мое имя. Я не знаю, почему согласилась. Потом я нашла работу, ушла от Дениса, потому что он много пил, но тут новая напасть — я забеременела. Я опять вернулась к Денису, но он позвонил мне пьяный, когда я была у мамы, и она велела мне забрать вещи и возвращаться домой. Я ей рассказала про кредиты, про беременность в надежде на ее помощь, но получила вместе с помощью получила шквал упреков и ругани… Потом вся семья опять решила, что раз я беременна от него, мы с Денисом должны пожениться и мы опять стали жить вместе. Но у меня нервы к тому моменту сдали, я без конца истерила и плакала. В конце концов, просто сделала аборт и вернулась домой. Потом опять хотела вернуться к Денису, вроде даже в гости к нему ходила, но на последней встрече вновь устроила ему истерику и лишилась своего ноутбука, который дала ему на время и собиралась забрать. Но он опять хотел им пользоваться, а я решила, что он хочет меня так вернуть обратно и испугалась, потому что не хотела к нему возвращаться. К тому же я боялась, что мама устроит скандал. Все это и довело меня до истерики и Денис просто разбил мой ноутбук об пол. В октябре я нашла работу наконец-то, радовалась, думала, теперь все будет хорошо. Но не тут-то было! Сегодня утром я собиралась к одной девушке в гости, она обещала научить меня рисовать. Но мама устроила скандал. Кричала — «опять тебе деньги на проезд давать, я тут за твои кредиты беспокоюсь, опять свяжешься с мужиком как Денис (он у меня постоянно деньги брал и я из-за него еще в кредит влезла), а с подругами надо в кафе ходить...» и т.д. Получается, что теперь мне из-за кредитов и Дениса нельзя жить своей жизнью, нельзя общаться с людьми, только надо ходить на работу и все. А замуж и детей — ни в коем случае. Если я ослушаюсь, меня могут выписать из квартиры, вообще выгнать из дома, несмотря на то, что квартира приватизирована и часть ее принадлежит мне. А идти мне некуда, даже если буду снимать комнату, боюсь, мне не на что будет есть, я буду голодать. Как мне уговорить родителей не лишать меня личной жизни и позволить мне общаться с людьми не только на работе но и вне ее? Я же работаю, я маме сказала, что отдам ей ее деньги, конечно не сразу, смогу только постепенно. Но она чуть ли не фыркнула. Что мне делать с родителями? Мне теперь и жить нельзя и умереть тоже нельзя, а жить так не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эльвира. Такое отношение родителей к детям проявляется, когда дети пытаясь проявить самостоятельность допускают много ошибок, игнорирую при этом подсказки и рекомендации родителей. Вы ведь и первый кредит брали тайком от них, почему Вы не решились поговорить с ними?

Безусловно Вы имеете право на личную жизнь, а родители — стараться возможными для них путями оградить Вас от допускаемых ошибок. Отношения можно с ними наладить, когда Вы начнете с ними диалог не в формате Я, а — МЫ. Сейчас важно понять и их, поскольку такая самостоятельность дала свои плоды, и пожинаете Вы их вместе. Теперь, с учетом прошлых ошибок, и необходимо вновь учится самостоятельности, и порой — прислушиваясь к советам родителей, ведь они и старше и опытней, и Вам желают лишь только добра.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УважаемаяЭльвира, из вашего письма видно, что вы нетерпеливы. вы нагрузили родителей своими ошибками, попали в зависимость от них и теперь на них жалуетесь.что они не дают вам жить. Ваши родители выручили вас. Они не дают вам жить как вы хотите, но вы пока не  дали им уверенности, что снова не  нагрузите их новыми проблемами. Ваши оправдания :«Я же им сказала. что отдам деньги… » Но в вашей ситуации важны не слова. а дела. Наберитесь терпения, отдайте долг, докажите.что вы поумнели. стали опытнее и осторожнее и тогда обретете доверие родителей. А пока они имеют право ругать вас, наставлять вас и пр.  Становитесь на «свое крыло»… и не будете зависеть от родителей.