Доброго времени суток! Хотела бы попросить совета в своей ситуации. - вопрос №4301646

Учусь на втором курсе факультета естественнонаучной направленности одного из ведущих университетов России. Поступила сюда, потому что в школе очень любила профильный для данного факультета предмет, а именно химию. У меня была прекрасная учительница, благодаря которой действительно хотелось много заниматься дополнительно, читать книги, решать задачи, проводить эксперименты и участвовать в олимпиадах. Поэтому после окончания школы у меня был достаточно высокий уровень знаний в области химии. Всё изменилось после поступления в университет. Стоит сказать, что на период первого курса у меня выпало много сложностей. Среди них и те, которые, пожалуй, характерны для большинства студентов-первокурсников (адаптация к новому месту учёбы, жизни в общежитии, абсолютно отличающаяся от такой привычной школьной система обучения), и более личные. Так сложилось, что в этот период у меня ухудшились взаимоотношения с семьёй. Особенно чётко это проявилось, когда спустя пару месяцев после начала учёбы у меня появились мысли о смене университета и будущей профессии. Когда я поделилась этим с членами семьи, то вместо хоть каких-то слов поддержки, хотя бы вроде «мы всё равно с тобой, в любой ситуации любим тебя», или хотя бы просто спокойного конструктивного разговора, встретила только крики и оскорбления.Конечно, с тех пор отношения с семьёй выровнялись. Но как вспомню тот день, то будто бы со стороны вижу плачущую семнадцатилетнюю девочку и трёх кричащих на неё взрослых женщин… я люблю моих родных, но вспоминать об этом действительно тяжело и больно. Было и еще одно серьёзное обстоятельство — именно на то время у меня выпал период очень сильного, но болезненного чувства. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что действительно очень любила этого человека. Да и сейчас он мне дорог, конечно. Но не могу не признать — на здоровую любовь это было мало похоже… всё осложнялось тем, что он живёт в другом городе. И в то время у меня было одно желание — просто поехать к нему, поступить в университет в его городе, быть ближе. В общем, моё эмоциональное состояние явно оставляло желать лучшего. Всё было настолько плохо, что, пожалуй, я начала неосознанно, подсознательно издеваться над своим организмом — могла не спать по несколько ночей подряд, наносила себе порезы, были случаи употребления алкоголя. И, несомненно, всё это очень сильно сказалось на моей учёбе. Когда-то сильная ученица лучшей школы города стала откровенно неуспешной студенткой. Я не могла и не хотела сосредоточиться на учёбе, уделяла ей катастрофически мало внимания. Как итог первого курса — слабые знания и низкие результаты (обе сессии закрыла с тройками). Так вышло, что в конце первого курса я встретила замечательного человека, благодаря которому пересмотрела свою жизнь. Поняла, что нужно ценить себя. Осознала, что действительно хочу учиться, хочу состояться в науке, что это моё. А ещё очень сильно увлеклась физикой, чего раньше за собой не замечала. На втором курсе начала ответственнее и осознаннее подходить к учёбе, но, конечно, практически прошедший мимо меня первый курс давал о себе знать. И теперь меня постоянно мучает ощущение, что за полтора года я стала просто бледной тенью прежней себя. А ещё — желание начать всё сначала. Понимаю, что если сделаю это — смогу максимально проявить себя в учёбе, учиться эффективно и результативно, благодаря этому стать настоящим профессионалом. Поэтому снова хочу поступить на первый курс университета… Но тут возникают два вопроса. Во-первых, у меня есть ощущение, что за время учёбы в университете я просто потеряла тягу к химии. И я не могу понять, действительно ли это так? Или это, опять же, следствие описанных выше причин? Кроме того, как уже упоминала, я увлечена физикой и сейчас понимаю, что могу видеть себя и в этой науке. Поэтому встаёт вопрос: поступить заново на первый курс своего факультета или же выбрать физический? И второй вопрос, это, конечно, семья. Я очень боюсь, что если поделюсь с родными своими мыслями, то повторится описанная выше история… Очень надеюсь на ваш совет! Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, вам нравилась химия ну и хорошо. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.  Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,  Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали страх, тревогу  – спросите себя «О чем я только что подумала?» Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе… Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Мария! Вы меняетесь и это нормально, НО, у Вас были и ожидания от самой себя — возможно, это были те ожидания, которые транслировали Вам родители — что из отличницы школы Вы ДОЛЖНЫ быть блестящей студенткой, НО… всё пошло не так и Вы сталкиваетесь и с разочарованием родителей и с собственным обесцениванием себя.
Выход есть — отделить себя от родителей — разрешить им быть недовольными, разрешить им ожидать того, чего они хотят. НО, Вы имеете право НЕ соответствовать ИХ ожиданиям, а стать собой. И Вы можете разрешить себе снять те ожидания, который они на Вас возложили с себя и перестать гнаться за тем, чтобы стать «Блестящей». Этот период был Вам дан, чтобы Вы увидели, что Вы просто человек — который может чувствовать, любить, переживать, думать, сомневаться, НО, которые не доверяет себе, который может разрушать себя, поэтому важно, чтобы Вы нашли опору НЕ ВО ВНЕ — не в семье, не в людях, а в себе! Чтобы Вы начали доверять себе.
Сейчас дайте себе время, чтобы отделить ИХ ожидания от самой себя, постепенно становясь собой, не пытаться гнаться за образами, которые поставили перед Вами близкие, а стать собой! И опираться на себя, прислушиваться к себе, а не заполнять себя другими людьми и ИХ интересам.