Брянская область

Правомочен ли отказ администрации в ремонте - вопрос №430330

Живу в частном доме, который находится в собственности сельской администрации. Дому 25 лет, за которые не разу не проводился капитальный ремонт. Дом щитовой, обложенный кирпичом. Просел фундамент, в кирпичной кладке появились трещины, перекосило окна, отсутствует отмостка, замены требует кровля. Обращались в администрацию с просьбой создать комиссию по оценке состояния дома и оказании помощи в ремонте. Комиссия, которая даже необошла дом, сказала что это мы дом запустили и они ничего делать не будут. Официальным ответом было: "Так как за ремонт и содержание дома Вы не оплачиваете, поэтому обязаны ремонт производить своими силами". При этом графа из квитанций за ремонт исчезла, предположительно, в 2008 году, непонятно по какой причине.<br />Законны ли действия администрации? Что можно предпринять в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Дом находится на балансе местной администрации — она его собственник. Вы проживаете по договору социального найма. За техническим состоянием данного дома должен следить собственник. Если бы Администрация, как собственник заключила договор обслуживания с управляющей компанией (то тогда Вы должны были бы ежемесячно перечислять за тех обслуживание и текущий ремонт) наверняка состояние Вашего дома не было бы таким плачевным.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и обязать собственника дома в котором Вы проживаете по договору социального найма  выполнить ремонт дома.

20.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суд. Собственник несет бремя содержания имущества.

В суд тем более, что администрация — это бюджетные деньги, и судебное решение будет наиболее легким способом их «выбивания»

20.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store