не могу сдать практический экзамен в ГАИ - вопрос №4303301

Добрый день!
Я более полугода занимаюсь вождением на мотоцикле.
Обычно люди ездят 2 месяца и идут и сдают, но не я(
Теорию я сдала легок и сразу. А вот вождение… Первый раз я себя чувствовала нормально. Проехала все упражнения, но мне не засчитали, так как не уложилось во время.

На второй экзамен я пришла очень нервная. Завалила первое же упражнение и ушла

На третьем я начала плакать как только подошла к мотоциклу. Не смогла его завести сразу. Доехала до первого упражнения и сразу вернула мотоцикл назад и еще и уронила его.

В четвертой попытке, я даже не дождалась инспектора. На прокатке у меня не получилось завести мотоцикл, я заплакала и убежала.

На тренировках я езжу средне, не хуже других. Кроме одного упражнения, которое всем дается тяжело.

Занимаюсь 1 раз в неделю, иногда чаще, когда финансы позволяют.

Мне очень страшно идти на экзамен.

Страшно, что стоит толпа других учеников и смотрят. Сам инспектор у меня тревоги не вызывает.Страшно, что я опять не сдам в 4 раз и буду чувствовать себя неудачницей.

Я бы уже даже отказалась от этого, но уже купила мотоцикл и мне не хочется его продавать.

Но как только я туда прихожу у меня слезы, я трясусь, конечности цепенеют и я вообще не в состоянии ничего делать.

Как мне быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас обязательно получится сдать этот экзамен, даже не сомневайтесь в себе и ничего не бойтесь. Вы уже приложили столько усилий для получения водительского удостоверения, осталось только чуть чуть, один шаг, сделайте его спокойно. Вы ездили за рулём в период обучения и конечно же делали ошибки (как и все остальные водители), исправляли их самостоятельно и по указанию инструктора, приобрели определенный опыт за эти 6-7 месяцев. Да, обычно человек не сдаёт экзамен не потому, что он плохо усвоил правила и навыки, а из-за тревоги, страха, подступающего в самый неподходящий момент. Страх блокирует реакции, не даёт полноценно работать механизмам памяти, отвечающим за воспроизведение информации, которая уже запомнилась и хранится внутри (это маленькая экскурсия в психофизиологию). Страх- это только Ваша мысль, Вы сами её создаёте, сами же можете легко разрушить, не допустить. Вот простой совет, проверенный многократно на других и собственном опыте: вечер накануне экзамена должен быть освобождён от учёбы, тренировок, занятий, тревожных событий и излишних эмоций. Проведите его с удовольствием, расслабленно, спокойно, комфортно. Прогуляйтесь если не по парку, то хотя бы просто по улицам, постарайтесь раствориться в ощущениях приятного времяпровождения на воздухе. Так Вы сможете переключить свою нервную систему с постоянного прорабатывания внутри информации, предупреждающей о возможной неудаче, Ваши мысли организуются и выстроятся в необходимый порядок. Постарайтесь не нагружать себя перед сном эмоционально, тишина, спокойствие, спокойная музыка, ничего лишнего, только удовольствие и комфорт. Утром Вы встанете с хорошим настроением, выспавшаяся и уверенная в себе, настройтесь на это. Не воспринимайте ситуацию со сдачей экзамена, как трагедию, как решающий момент Вашей жизни. Отправляйтесь на него, как на обычное занятие, от которого ничего не ждёте — ни осуждения, ни одобрения. Сделайте акцент на себе. Вы оказались в это время в этом месте, чтобы сделать хорошо прежде всего самой себе, это интересно и полезно только исключительно Вам. Сделайте несколько дыхательных упражнений перед выходом, думайте только о хорошем. Снизьте значимость события — отвлекитесь от смысловой ситуации экзамена, ничего плохого с вами не произойдёт, это будет только Ваш бесценный жизненный опыт, всё решаемо, всё будет хорошо. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обратите внимание, что страх вызывает ни ситуация с мотоциклом и со сдачей экзамена, а то, что Вы в окружении других учеников и они смотрят, а Вы боитесь в их глазах быт неудачницей!

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! У вас именно страх оценки окружающих людей.Но знайте, те ученики они вас не оценивают, они переживают так же, как и вы исключительно за себя. Все ваши завалы происходят из за сильного страха, который на вас оказывает давление и вы уже не можете контролировать свои действия. Для начала каждый день внушайте себе «Я хороший водитель».Проговаривайте эту аффирмацию, и вскоре она осядет в вашем подсознании, и вы будете чувствовать себя увереннее. Так же, каждый день визуализируйте. Мысленно проходите все эти испытания в голове. Закрыли глаза, сделали 5 глубоких вдохов и выдохов, расслабились и начинаете представлять весь процесс. Завели мотоцикл и поехали. Так в голове делайте несколько раз, пока не почувствуете уверенность.
Вы сосредоточили свое внимание на неудаче.Боитесь снова не сдать, накрутили себе то, что станете неудачницей.Почему? В чем неудача, это всего лишь небольшое испытание в вашей жизни, которому вы придаете большое значение. Жизнь долгая и их на вашем пути еще будет куча. Если что-то не получается, значит вы всего лишь набираетесь опыта и стрессоустойчивости. Находите во всем благо, это очень хороший подход к жизни, который вам пригодится в любом случае.

Ни в коем случае не отказывайтесь! Сосредоточьте свое внимание не на негативе, а на позитиве. Как будет круто, когда вы сядете за руль своего железного коня. Внушите себе, что вас никто не оценивает, перед экзаменом выполните дыхательную практику и в голове все время визуализируйте себя  правами и за рулем мотоцикла.
В голове у вас уже закрепилось экзамен-опасность, поэтому и слезы. Необходимо заменить эту установку на позитивную Экзамен-права

Этот вопрос более детально в можете обсудить на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина