моя 16 летняя дочь гнобит себя. Пишет унижающие статусы про себя. Она ненавидит себя. Что делать? как помочь - вопрос №4304243

Ответы

Добрый день. Важно понимать что происходит в её жизни,  какое окружение, чьё влияние на неё столь сильно. Подростки часто пытаются чему либо подражать, страдают от проблем с самооценкой, преувеличивают/приуменьшают значимость  событий… От того, что является причиной и зависит выбор помощи. Так же основное влияние продолжает оказывать семья и происходящее в ней. Для разбора ситуации необходимо больше информации. Выберите специалиста и попробуйте поработать
Здравствуйте, Светлана! Вы можете очно обратиться вместе с дочкой к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком, в том, что уже закрепилось в ней. Сейчас Вы видите то, какая у неё самооценка. Сейчас у неё возраст, когда её самооценка зависима от окружающих, она ищет себя, пытается понять, но, часто дети сравнивают себя с кем-то. Но, ведь не просто так она и стала себя сравнивать и видеть в себе именно то, что её принижает! И Вы чувствуете и себя бессильной.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.