Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, при рассеянном склерозе можно ли делать вакуумный массаж и применять ультразвук? - вопрос №4306591

рассеянный склероз

Ответы

Ольга,  массаж нужно делать осторожно. без  усердия больщого, а ультразвук, если для  поставновки диагноза — то здесь никуда не денешься. Но старайтесь его делать по минимуму
рассеянный склероз это хроническое аутоиммунное заболевание
— пример другого аутоиммунного заболевания — ревматизм

помогает ли вакуумнный  массаж при ревматизме?
нет не помогает, так как усиливает страдание

с рассеянным склерозом нужно проявлять предельную осторожность в лечебных методах
например простая физиотерапия или массаж или простые физ.упражнения могут вызвать жесточайший криз при передозировке нагрузки.

в странах где налажена помощь больным с рассеянным склерозом это учитывают,
например массажисты только специально обученные, знающие специфику заболевания