Алтайский край

Здравствуйте, помогите разобраться с правилами объезда. - вопрос №4307732

Ехала с инструктором, повернула на узкую улицу, и справа и слева тротуар. На моей стороне у тротуара припаркованы автомобили. На встречной никого, и начала выполнять объезд. Проехав часть препятствия, увидела, как впереди с пересекающей дороги поворачивает автомобиль и етит мне навстречу. На своей полосе заметила свободный участок и перестроилась вправо. Когда встречная полоса освободилась, убеждаясь в безопасности перед началом движения, увидела, что позади едет другой автомобиль на «повышенной» скорости. Пропустила, уехала. А инструктор на меня наругался: что в таких ситуациях нужно было не вправо, а ещё как можно левее прижаться к тротуару. Вопрос: как следует поступить в подобной ситуации при объезде препятствия, если манёвр начали выполнять (встречки не было видимость хорошая), завершить не успели (большое препятствие по протяженности; ни знаков, ни регулировщика нет) и появился встречный автомобиль? Всё-таки на свою полосу, вправо возвращаться (даже если препятствие не закончилось) или оставаться на левой, только прижаться как можно ближе к тротуару?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Мало ли что там инструктор ругался? Вы, двигаясь по левой полосе, должны были уступить дорогу, что и сделали, а справа или слева, это никого не должно волновать. Встречного должны были пропустить, при начале движения должны были пропустить и попутный транспорт, т.к. он имеет преимущество.