Алтайский край

Добрый день! у меня возник вопрос,при составлении Договора купли продажи животных (коров),в договоре есть пункт " Покупатель вправе предъявить - вопрос №4307736

Продавцу письменное требование, а Продавец обязан уплатить неустойку в размере __% от цены Животных, у которых обнаружены недостатки, либо от цены павших Животных.«Средняя цена за корову составляет 42000 тысячи рублей, сколько % я могу прописать в договоре? Спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Вопрос о размере неустойки стороны решают (ст.421 ГК РФ). Но если величина неустойки будет зашкаливать, то ее можно сбить ходатайством на основании ст.333 ГК РФ. А вообще не стоит прописывать такое условие. При продаже товара ненадлежащего качества возникают ситуации, когда у продавца есть обязанности по гарантии, а неустойка платится при нарушении срока исполнения обязательств по договору. Так что лучше такого условия для продавца избежать.