Стресс после карантинной изоляции пса в вольер...нужна ли теперь псу помощь зоопсихолога - вопрос №4308256

Кобель кане-корсо первый год (11мес) вырос с первым хозяином в московской малогабаритной квартире. Сейчас вот уже 15месяцев (вторую весну) из его 25месяцев живет со мной в частном доме с участком для свободных прогулок 8сот. Дополнительно гуляем за околицей в поле по 2 часа в день. За период прошлогодней самоизоляции мы с псом притёрлись друг к другу. Научен основным командам, живет в доме, спит на месте в прихожей и даже возле кровати (хозяина). За время пандемии пес почти никого не видел кроме меня, хозяина. Но лаем сопровождает вдоль глухого забора всех проходящих мимо или проезжающих по улице. Вдруг в середине апреля немотивированная агрессия ко мне. На протяжении одного дня трижды набрасывался захватывая руки зубами. Обратился в ветстанцию. На приехавших на следующий день вет-специалистов (заглянувших с лестницы через забор и стучавших в ворота) пес не обращал никакого внимания. Лишь «грубо» рычал, лежа на крыльце дома. «Полная апатия к происходящему вокруг». Собаку поместили на карантин в вольер на ветеринарной станции.Вроде бы с болезнью обошлось. Но изоляция на 14дней в условиях вольера менее 4кв.м. с будкой (решетка занавешена от улицы) возможно привело к стрессу собаки. Сейчас ожидаю очереди на вакцинацию и кастрацию пса. Приехал за псом, подошёл к вольеру и позвал пса. Пес вылез из будки. Сначала затрясся, зарычал увидев меня и сотрудника ветстанции. Позже, услышав мой голос и команды, пес сменил рык на громкий лай толи жалуясь, толи отгоняя. Но узнал, команды сидеть, лежать выполняет. Пришлось оставить пса ещё на несколько дней (в нечеловеческих условиях). Вопрос — нужна ли теперь псу помощь зоопсихолога и в чём?

Ответы

Нужна помощь, забирайте  быстрее пса  домой.   Но быстрее всего у пса  есть отклонения в голове.   Бывает такое  необоснованная агрессия .  ВОзможно  из-за запаха, который  ему был неизвестен  ранее от Вас.  Возможно  новая одежда  и он так агрессивничал.