Биполярное расстройство у мужа - вопрос №4309163

У меня у мужа выявила биполярное расстройство недавно, мы вместе почти 4 года, с самого начала он был психологичски не устойчив, но я это скидывала на его трудное детство, воспитание и характер. У него постоянно меняется настроение, то он меня любит добр и весел, то злиться за какой то пустяк и впадает в депрессию. Каждый день как на пороховой бочке, не знаешь когда рванет. Каждый месяц у нас был скандал примерно по одной и той же теме, точнее как, причины были разные, но источник был один. Человек постоянно фонил негативом, во всем, он ненавидел себя, всех людей, весь мир. Я сама по себе очень импатичная, перенимаю настроение партнера и тут меня просто укачивало. Я сама начала ловить себя на мысли, что всех ненавижу да и себя тоже. По его словам я его довожу, извожу и провоцирую. Я не могу этого отрицать, но я не представляю как можно терпеть молча всё что происходит.Все четыре года я считала, что человек ничего не хочет, ленится, бросает каждый месяц работу, агрессирует и несет обидный бред, потому что он такой, это его выбор. А оказалось, что это всё болезнь и всё это время я жила с больным человеком. В моменты депрессии он мог с легскостью сказать что мы разводимся, он меня ненавидит и что я его проблема. А потом спустя час говорить как он меня любит и никогда не отпустит. Или смотреть на меня рыдающую и захлебывающуюся слезами в истерике и говорить: хватит ныть, я ничего не чувствую, а потом через полчаса подойти и начать успокаивать и спрашивать: чем мне тебе помочь? От этого едет крыша если честно. И при всем при этом, ты любишь человека и не можешь жить спокойно. Чтобы жить с таким человеком нужно иметь очень мощный ресурс внутри, а я чувствую, что по мне проехались, высосали все соки и продолжают это делать. Теперь когда он понял что всё это время был болен, он вообще перестал себе что либо запрещать. Сидит сутками за компом или в телефоне, может вырубить телефон на весь день, просто потому что не хочет никого слышать, раньше даже блочил меня. Секса у нас почти нет. Я не считаю, что при живой жене муж может дрочить и не думать о жене. И я его спрашивала делает ли он это, ответом было конечно нет, что я его привлекаю, что он просто устал. И тут оказывается что при БАР в фазе мания ему хочется секса постоянно и он собственно это и делает, только не со мной, а с рукой. Ему хочется секса с другими людьми и т.д., но он это не контролирует. Ну я же тебе не изменяю — было мне сказано. Вот счатье! Детей, которых мы планировали завести еще в первый год семейной жизни мы конечно же не завели, да и вряд ли заведем. Просто 4 года со дня свадьбы и он очевидно детей не хочет. Перехотел и всё. И так во всем! Я поменял своё мнение, я уже не хочу, я имею на это право. А ты какая стоишь и как дура не можешь понять чо происходит, вроде бы решили, договорились. Но нет! В общем сейчас я чувствую себя в капкане и вот тоже не знаю как жить дальше! Как это всё принять или лучше развод?
01.05.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
02.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Действительно, жить с человеком, который психически неуравновешан сложно, Вы чувствуете, как Вы истощились, но проблема ещё отягощается тем, что муж не хочет лечиться, не хочет понимать своё состояние и работать над собой. Он словно прячется за своим диагнозом (был ли он у врача-психиатра?). 
Как правило, психически здоровая женщина истощается и её состояние доводится до крайности. Или с таким человеком может находится также неуравновешенный человек.

По сути получается, что Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, ведь то, как он строит отношения является и отражением его внутренних убеждений и установок, это ведь не только колебание настроения! вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

01.05.21
Здравствуйте, Ирина.
«Как это всё принять или лучше развод?» — Ваша жизнь, только Ваша ответственность. Мы не примем решение за Вас. Но если Вам нужна психологическая помощь, разумеется мы Вам ее окажем. Поможем разобраться в себе.
01.05.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store