Доброе время суток. Имеем: на даче напряжение временами падает ниже 100 (Ста) вольт. - вопрос №4309443

Нет никакой возможности воздействовать на сети для исправления ситуации. Куплен стабилизатор на 10КВА, однако при таком низком напряжении его КПД ок 10%… Есть мысль установить перед ним повышающий трансформатор. К примеру, взять такой автотрансформатор РНО-250-5 (ЛАТР) у него два входа 127/220, подать мое низкое напряжение на вход 127 и получить на выходе что-то более приличное, чем изначально. Это голая теория, что скажут практики? СПАСИБО за внимание.

Ответы

Это колоссальная затрата денег,  эффект будет незначительный.   Может легче  сделать солнечную батарею?   Или  пожаловаться на поставщиков  услуги электроэнергии регулятору?  Просите  депутата, чтобы установил  трансф.  подстанцию.  Эт о нарушение Ваших прав как потребителя. Можно  на них жалобу и Роспотребсоюз

Действительно, такая установка достаточно затратная, кроме случая, если такой ЛАТР у Вас уже есть.

Имейте в виду, его мощность незначительна, тем более с подключением на 127в. В таком варианте он выдаст не более 1.5кВт.

Сам в подобной ситуации подключал старый сварочный аппарат, он мне выдавал около 3кВт, подымая напряжение до 180-200в, а дальше конечно уже ставил стабилизатор.

Единственное преимущество пониженного напряжения, это то, что счетчик считает очень мало…