Москва

Добрый день. Суд 1 инстанц присудил алименты, ответчик ничего не платил, образовалась сумма долга. Суд 2 инстан отменил решение суда 1 инстан. Обязан ли Ответчик погасить накопившийся долг? Спасибо - вопрос №4309949

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Решение этого вопроса зависит от фабулы в вердикте апелляционного суда. Например, если апеляционная инстанция сделала свой вывод в виду установления факта фальсификации истцом решения суда или исполнительного документа, то «алиментный долг» платить не нужно, а истца ждет уголовное наказание. Если же апеляционный суд отправил документы на новое рассмотрение, — платить долг пока тоже нет обязанности. Но, если итоговое решение будет в пользу истца, — за это время сумма долга возрастет и ответчику придется платить до 70% от дохода ежемесячно, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном ппроизводстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Было бы правильнее посмотреть решение и определение судов. Но если же апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции полностью и Ответчик в настоящее время не обязан уплачивать алименты, то, естественно, и задолженности быть не может. У Вас имеется право обжаловать в кассации и Верховном Суде. Но исполнительный лист, увы, пока в суде первой инстанции Вам не выдадут.

Buh

Здравствуйте, Ева! Если суд отменил решение суда первой инстанции, то оно не считается вступившим в законную силу. А следовательно говорить о долге нет смысла. Так что ответчик не обязан погашать «накопившийся долг», т.к. нет вступившего в законную силу судебного акта, на основании которого этот «долг» был бы легитимен.