Москва

Добрый день. Суд 1 инстанц присудил алименты, ответчик ничего не платил, образовалась сумма долга. Суд 2 инстан отменил решение суда 1 инстан. Обязан ли Ответчик погасить накопившийся долг? Спасибо - вопрос №4309949

02.05.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Решение этого вопроса зависит от фабулы в вердикте апелляционного суда. Например, если апеляционная инстанция сделала свой вывод в виду установления факта фальсификации истцом решения суда или исполнительного документа, то «алиментный долг» платить не нужно, а истца ждет уголовное наказание. Если же апеляционный суд отправил документы на новое рассмотрение, — платить долг пока тоже нет обязанности. Но, если итоговое решение будет в пользу истца, — за это время сумма долга возрастет и ответчику придется платить до 70% от дохода ежемесячно, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном ппроизводстве».
02.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Было бы правильнее посмотреть решение и определение судов. Но если же апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции полностью и Ответчик в настоящее время не обязан уплачивать алименты, то, естественно, и задолженности быть не может. У Вас имеется право обжаловать в кассации и Верховном Суде. Но исполнительный лист, увы, пока в суде первой инстанции Вам не выдадут.
02.05.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ева! Если суд отменил решение суда первой инстанции, то оно не считается вступившим в законную силу. А следовательно говорить о долге нет смысла. Так что ответчик не обязан погашать «накопившийся долг», т.к. нет вступившего в законную силу судебного акта, на основании которого этот «долг» был бы легитимен.
02.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store