Йошкар-Ола

Здравствуйте! Могут ли забрать в полицейский участок с места работы (в разгар рабочего дня)? Человек был лишен прав много лет назад (более 5), ездил всё это время без проблем, работал водителем. - вопрос №4310240

Забрали 30.04, решение вынесено 01.05, не можем связаться, сколько суток предусмотрено за данное нарушение (хотя я так понимаю можно было 30 000 заплатить и всё, он бы выбрал штраф). Вообще ничего не понятно. Разве уполномоченные лица могли сами узнать и вдруг забрать? И почему не дают связаться… Поясните мне их действия…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Все зависит от характера правонарушения. Если это управление ТС лицом, лишенным права управления ТС, согласно ст.12.7 ч.2. КОАП РФ возможен административный арест до 15 суток, поэтому правонарушитель может быть задержан до рассмотрения дела судом. В о же время задержание производится как правило после выяснения факта правонарушения на месте остановки. О задержании должны уведомляться близкие родственники. Сами родственники вправе обратиться в отдел полиции с целью установления места нахождения задержанного.

Buh

Здравствуйте! Вообще-то согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Однако нет такой практики, чтобы задерживать именно таким образом за административное правонарушение. Скорее всего дело в другом. Скорее всего это вообще не было по линии ГИБДД, а возможно забрали его по уголовному делу. Имеет смысл нанять адвоката, чтобы представлял интересы этого человека.

Если же это административка, то доставляют в суд в день составления протокола об административном правонарушении и суд выносит решение в тот же день, после чего полиция исполняет наказание в виде административного ареста. Остальные наказания исполняются позднее. И штраф суд не обязан назначать, это в случае если нет отягчающих и есть смягчающие обстоятельства. Короче лучше искать адвоката, а пока по факту задержания сообщить дежурному прокурору, потому что то, что произошло, больше похоже на похищение человека, чем на законное задержание и доставление. Ведь сотрудники полиции могли объяснить причину задержания прежде чем это делать.