Как отпустить ситуацию и начать жить заново ? - вопрос №4310449

Добрый день! Мне 26 лет, моя проблема состоит в том, что я нахожусь в очень глубокой депрессии и мне морально очень давит это состояние. В целом этому состоянию предшествуют несколько моментов в моей жизни, всю свою жизнь я слышу упреки в свой адрес начиная с самого моего рождения, а именно от своих родителей. Я росла без отца, он ушел, когда мне было 3 года, они с матерью развелись и я никогда о нем не слышалоа и не видела. Моя мать воспитывала меня совершенно одна и сколько помню каждый день мне говорили: «Скажи спасибо, что я аборт не сделала!; „Я тебя тяну и ты сидишь на моей шее“. Собственно говоря надежд для своей матери я никаких не подавала, для нее я была бездарностью… Все те слова, которые я слышала надолго отложились в моей голове, я росла в достаточно обеспеченной семье, у меня имеется высшее образование, я работаю, но к сожалению своему судьба сыграла злую шутку и вот уже как 4 года я с ней не общаюсь, я не знаю, что с ней, я не знаю, как и чем она живет, я не знаю вообще ничего, чтобы вы понимали.… она меня в черый список поставила, а теперь я поясню почему так произошло. В 19 лет, после окончательного морального давления, когда я еще была студенткой я приняла решение, что мне надоело рукоприкладство своей матери, алкоголизм, упреки, контроль, я встретила молодого человека и приблизительно ровно через 1,5 года ровно 22 год я ушла из дома. С того момента ни одного звонка, ни сообщения, я ничего от нее не слышала… Все случилось потому, что сейчас уже нынешне мой муж забрал меня из родительского дома и конечно без ее согласие, ей — моей матери не понравилось, скорее всего поведение не только мое, но и его. Я сколько помню себя никогда не чувствовала себя любимым ребенком, мне не о чем было поговорить со своей матерью, мне всегда хотелось вылить поток переживаний, но к сожалению своему не было в момей жизни моментов, когда она могла бы подойти и спросить элементарно: „Как твои дела?“. Прошло достаточно много времени, и взаимоотношения с мужем достаточно сильно усугубились, позиция жертвы, которые он принял последние 3 года очень сильно подавили меня, я приобрела кучу комплексов, неуверенность в себе, после моральной давки в сканадалах, унижениях, и криков я уже забыла, какого это просто радоваться мелочам и жить спокойно. Ранее до момента пока меня не забрали в наших отношения все было хорошо и казалось нет ни каких проблем, я думала мы переживем все трения, все будет хорошо, но к большому сожалению все мои розовые очки сошли и я стала делать выводы: я осталась одна, у меня нет рядом родителей с которыми я могла бы поговорить, у меня нет настоящих друзей, я держу всю свою моральную боль внутри и очень сильно устала и не знаю как выйти из этого состояния. Подскажите, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства.Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения. Скажите пожалуйста, как конкретно отношения с мамой в детстве с которою вы уже несколько лет не общаетесь создают вам проблемы в настоящем? Что вы чувствуете когда думаете о маме, о том, что она вам говорила или делала? Как бы вы хотели чтобы изменилась ваша ситуация?
Здравствуйте Евгения! Выберите себе психотерапевта и поработайте с ним на индивидуальных консультациях… я бы рекомендовал вам поработать с вашей самооценкой и личностной историей… для этого есть очень хорошие психотерапевтические техники… где можно на уровне бессознательного *перезаписать* ваше прошлое, для обретения счастливого настоящего и будущего...
Не надо отчаиваться, у вас всё будет хорошо...
Удачи, с Уважением Олег

Здравствуйте, Евгения! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает, а в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Евгения.
    Источником Ваших эмоциональных проблем является Ваше детство. Это и постоянные упреки, и давление, и унижения. Кроме того, Вы росли без отца. У Вас нет модели (полноценной семьи) для подражания. В психологии это называется негативным родительским сценарием. И этот «сценарий» оказывает влияние на построение отношений в браке (более подробно можете изучить тему, набрав в поисковике термин «сценарное поведение» или «родительский сценарий»).
    Вообще, в идеале, необходима длительная работа со специалистом. Это и работа с самооценкой, страхами. И работа по нивелированию влияния сценарного поведения.
Здравствуйте, Евгения!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Евгения! К сожалению, инструкции, как выйти из состояния жертвы — не существует. Потому что для каждого — это индивидуально. Справиться в одиночку, без помощи специалиста — не реально.